01.06.2016 16:10
    Поделиться

    В ФСБ назвали сумму ущерба от деятельности мэра Владивостока

    Мэр города Владивостока своими коррупционными действиями причинил ущерб бюджету на сумму более чем 160 млн рублей. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ФСБ.

    В спецслужбе отметили, что уголовное дело в отношении главы администрации Владивостока Игоря Пушкарева Следственным комитетом РФ было возбуждено 1 июня 2016 года по материалам органов Федеральной службы безопасности РФ. Градоначальника, по данным ФСБ, подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 204 и ч. 3 ст. 285 УК России ("коммерческий подкуп" и "злоупотребление должностными полномочиями").

    Пушкареву инкриминируется коррупционная деятельность на посту градоначальника, связанная с незаконным использованием средств федерального и муниципального бюджетов, лоббированием интересов бизнес-структур, отмечают в ФСБ.

    В настоящий момент, говорится в сообщении ФСБ, решается вопрос об избрании меры пресечения для чиновника. Впрочем, по практике расследования подобных уголовных дел, можно заранее спрогнозировать, что это будет заключение под стражу.

    Ранее в Следственном комитете сообщили, что уголовное дело в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и других лиц возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ.

    По данным СК, кроме главы города Пушкарева задержан и его соучастник - директор МУПВ "Дороги Владивостока" Андрей Лушников, также подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

    По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. При этом правоохранительные органы выяснили, что возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники мэра дальневосточного города. А учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является сама администрация города Владивостока. Однако, строительные материалы, по данным следствия, приобретались по завышенным ценам, что помогло мэру Пушкареву нелегально заработать не менее 45 млн рублей.

    "Указанные действия повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" ущерба в сумме более 158 млн рублей и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 млн рублей", - пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

    Еще один преступный эпизод связан с передачей в 2012-2014 годах Пушкаревым Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа. "За эти средства Лушников вопреки законным интересам и уставным целям деятельности возглавляемого им предприятия, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока", - рассказали в СК РФ.

    В завершение в следственном ведомстве отметили, что "вседозволенность, безнаказанность и размах Пушкарева характеризует лишь одна маленькая деталь - в водоохранной зоне озера Ханка специально для его отдыха была построена база с вертолетной площадкой".

    Поделиться