01.06.2016 16:40
    Поделиться

    Полицейские "воскресили" плененную тоталитарной сектой вологжанку

    Жительница Вологды, которая более десяти лет считалась умершей, нашлась в Туле. Пока ее искали по всей стране, женщина находилась под влиянием тоталитарной секты.

    Как сообщает УМВД по Тульской области, все началось с того, что в конце мая в полицию обратилась прохожая, которая заметила что в парке на лавочке спит ребенок. На место незамедлительно прибыли инспектора по делам несовершеннолетних, они разбудили мальчика, стали его опрашивать. Вдруг к лавочке подошла женщина, представилась Юлией и сказала, что является его матерью. С ней было еще двое детей.

    Полицейские доставили всех в отдел. Выяснилось, что у женщины нет документов, она смогла представить только справки о рождении детей. Тогда инспектора стали проверять информацию о собеседнице по базам данных. Каково же было удивление полицейских, когда выяснилось, что многодетная мать уже более десяти лет числится умершей.

    Тогда женщина рассказала им свою удивительную историю. Родилась Юлия в 1979 году в Вологде, в 13 лет сбежала из дома и почти сразу попала под влияние тоталитарной секты, деятельность которой запрещена в России. Находясь у сектантов, она родила троих детей, примерно год назад она смогла сбежать.

    За помощью женщина обращалась в православные храмы, ей и детям предоставляли временный приют.

    Полицейские решили перепроверить рассказ Юлии и нашли ее родителей. Причем, помогли им не только оперативные методы, но и социальные сети.

    Мать Юлии подтвердила инспекторам, что дочь сбежала из дома более 25 лет назад, и с тех пор родители ничего не знали о ее судьбе. Родители неоднократно обращались в полицию, но поиски не давали результата. В итоге в 2005 году городской суд Вологды признал Юлию умершей.

    Узнав, что дочь все-таки жива, Юлина мама приехала в Тулу. Полицейские организовали им встречу. В УМВД по Тульской области воздерживаются от подробностей, отмечают лишь, что женщины друг друга узнали.

    Сейчас Юлия с детьми начали возвращаться к нормальной жизни. Женщине помогут восстановить документы, детям предстоит пройти процедуру реабилитации. Также семье обещана социальная помощь.

    Поделиться