01.06.2016 12:40
    Поделиться

    Свердловских депутатов проверят на наркотики

    Пройти добровольное тестирование на употребление наркотических средств предложил депутатам Свердловского законодательного собрания президент фонда "Город без наркотиков" Андрей Кабанов. Предложил почти в ультимативной форме, выставив пикет перед входом в здание думы.

    Яркий плакат: "Депутат, пройди тест!" несколько десятков народных избранников, пришедших на заседание думы, поначалу проигнорировали. Мгновенно откликнулись только два законодателя, они согласились во время рабочего перерыва прямо в коридорах власти пройти исследование в передвижной лаборатории.

    - В этом вопросе должна быть полная открытость. Всем госслужащим и приравненным к ним лицам необходимо как минимум ежегодно проходить тестирование на употребление наркотиков. Это имиджевая вещь. Почему школьников обязали проверять на наркотики, вплоть до административного наказания, а представителей власти - нет? - пояснил свою позицию корреспонденту "РГ" один из "смельчаков" депутат Дмитрий Ионин.

    Как сообщили в Фонде, после некоторых раздумий инициативу подхватили еще 20 депутатов, а в законодательном собрании обещали выделить даже специальный день для массового прохождения тестов. Чтобы этот важный процесс не совершался впопыхах.

    Между тем главный врач наркологического центра "Урал без наркотиков" Антон Поддубный заявил "РГ", что вопрос об обязательном регулярном тестировании представителей власти на наркотики - спорный, потому что все должно делаться в рамках правового поля. А сравнивать школьников с законодателями - некорректно, потому что во власть приходят люди "в зрелом уме".

    Поделиться