01.06.2016 19:41
    Поделиться

    Недопонимание власти и бизнеса оставило курганцев без праздника

    Курганские предприниматели добиваются от городских властей прозрачных правил размещения нестационарных объектов торговли и аттракционов во время массовых праздников. Пока они не могут повлиять на решения чиновников.

    Места отдыха для семей с детьми в Кургане можно пересчитать по пальцам одной руки: ЦПКиО, Детский парк, Горсад. Поэтому по большим праздникам большинство жителей приходит на центральную городскую площадь, где устраиваются грандиозные народные гулянья с ярмарками, выставками, аттракционами. Правда, курганцы заметили, что в последнее время от этой традиции стали отходить. Во всяком случае, в День Победы, кроме огромной сцены, на площади не было ничего, поэтому после официальной части многие стали расходиться.

    - Мы живем за городом, специально приехали на праздник, - поделилась впечатлениями Татьяна Лукашенок. - Однако после парада и прохождения Бессмертного полка делать на площади с детьми было нечего. Правда, шел концерт, но разве маленького ребенка заставишь стоять и смотреть? Пошли в Горсад - он напротив, простояли в очереди больше часа на единственный батут, но сын на него так и не попал.

    Не все понравилось на этот раз в организации праздника и Алене Урванцевой.

    - Я понимаю, День Победы - особенный, в первую очередь это торжество для ветеранов, поэтому главное в нем не развлечения, - говорит она. - С другой стороны, родители всегда с нетерпением ждут праздничных дней, чтобы погулять с детьми. Я была с трехлетним сыном. Полчаса простояли с ним в Горсаду за билетом (на все аттракционы - одна касса), потом еще 40 минут в очереди на электромобиль. Ребенок перенервничал, устал и запросился домой. Впереди День города - хочется, чтобы организаторы учли недочеты.

    Пожалуй, больше, чем горожане, праздников ждет бизнес: есть шанс хорошо заработать. Однако теперь предпринимателей на площадь не пускают. Как рассказал "РГ" общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Курганской области Андрей Калмаков, в прошлом году, чтобы получить разрешение на работу там в День города, представители бизнеса написали коллективное обращение в мэрию. Каждый день они обивали пороги кабинетов главы администрации Кургана и других чиновников. Наконец, в последний момент удалось решить вопрос с аттракционами, а вот с размещением торговых мест ничего не вышло. Предпринимателям пришлось торговать в стороне от центра, где, конечно, доходы были совсем не те, поэтому некоторые потихоньку все-таки перебрались на площадь.- На мой взгляд, это унижение предпринимателей, которым приходится тайком пробираться, чтобы поработать, - считает представитель АСИ.

    В День города предпринимателям пришлось торговать в стороне от центра, где, конечно, доходы были совсем не те, поэтому некоторые потихоньку все-таки перебрались на площадь

    В этом году в День Победы торговлю пустили на окраины площади, а вот размещать аттракционы запретили, объяснив особым форматом праздника.

    - По мнению одного из членов оргкомитета, 9 Мая прыгать на батутах кощунственно, родитель должен вести ребенка не на аттракционы, а на Аллею славы, - говорит Андрей Калмаков. - Безусловно, воспитание патриотизма и память о предках, отдавших жизнь за наше счастливое будущее, очень важны. С этим никто не спорит. Но любая война заканчивается, а в мирное время нужно уметь радоваться жизни и праздновать не за бутылкой, а с семьей, с детьми, прививая им привычку к активному здоровому отдыху.

    Как и в прошлом году, Калмаков активно пытался добиться для коллег разрешения зарабатывать на празднике: несколько раз приходил на прием к руководителю горадминистрации, но вопрос так и не решил. Наконец, вечером в пятницу, 6 мая, позвонили из канцелярии и предложили забрать письменный ответ, больше похожий на отписку. Бумага гласила, что аттракционы можно разместить в Горсаду и ЦПКиО. Однако там места уже не оказалось. Получается, чиновники вроде и не отказали, но и не помогли. На вопрос, почему документ, ограничивший участие бизнеса в организации праздника, не опубликован, последовал устный ответ: это решение оргкомитета, документ внутренний и обнародованию не подлежит. Обоснованного письменного отказа в предоставлении информации представитель АСИ не получил.

    - По большому счету речь идет о доверии бизнеса к власти. На мой взгляд, его пока нет, - констатирует Андрей Калмаков. - Можно много говорить о поддержке предпринимательства, но реальные дела свидетельствуют об обратном.

    По мнению предпринимателя, проекты подобных решений администрации необходимо выносить на публичное обсуждение, чтобы люди, которые непосредственно будут обслуживать массовые мероприятия, могли высказаться и внести свои предложения.

    Между тем в администрации Кургана считают, что День Победы был проведен на высоком организационном уровне. Конечно, в любом деле всегда найдутся недовольные, но делать выводы на основании мнений нескольких человек необъективно, отмечают в мэрии.

    Что касается размещения торговых палаток и аттракционов на площади, по словам директора департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Ольги Печериной, схема торговых мест утверждается оргкомитетом. Здесь главное условие, чтобы коммерческие объекты не мешали проведению праздника и народному гулянью, поэтому их разместили недалеко от площади, но за ее пределами. От бизнеса поступило 63 заявления, все они были удовлетворены.

    - Ни одной жалобы от предпринимателей на то, что им отказали, разместили не в том месте или помешали торговать, не поступило, - подчеркнула Ольга Печерина. - Аттракционы кроме Горсада были установлены в ЦПКиО. На площади их решили не размещать в целях безопасности.

    Директор департамента также пояснила, что по закону они обязаны выносить на публичное обсуждение и проводить оценку регулирующего воздействия (ОРВ) проектов таких нормативно-правовых актов, как Устав, решения Думы, постановления и распоряжения главы и администрации города. (Напомним, такой анализ проводится для выявления решений, которые могут создать административные и другие барьеры для бизнеса или привести к необоснованным расходам. - Прим. ред.) А вот на решения оргкомитетов, собраний, совещаний процедура ОРВ не распространяется.

    P.S.

    И все-таки власти бизнес услышали. 25 мая на заседании городского совета по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Ольга Печерина сообщила, что администрация разрабатывает схему размещения нестационарных объектов услуг, включая аттракционы. Разрешения на их установку, в том числе во время проведения праздничных массовых мероприятий, будут выдаваться строго в соответствии со схемой. На этом же заседании прозвучала еще одна новость для бизнеса. Председатель совета, руководитель администрации Кургана Александр Поршань объявил, что теперь вместо него совещательный орган возглавит лидер сообщества молодых предпринимателей Александр Яковлев. Так что всю необходимую информацию бизнес будет получать из первых рук и сможет обсудить заранее. "Тогда никто уже не сможет сказать, что администрация что-то неправильно сделала", - подчеркнул сити-менеджер.

    Поделиться