01.06.2016 11:56
    Поделиться

    В Курганской драме опробовали инновационную форму постановки

    В Курганском театре драмы подвели итоги театральной лаборатории "Современная поэзия и проза", где впервые была опробована инновационная форма постановок.

    За десять дней четыре режиссера из Москвы и Санкт-Петербурга под руководством театрального критика Павла Руднева создали эскизы к спектаклям по произведениям современных авторов. Московский драматург Александр Демахин и петербургский режиссер Георгий Цнобиладзе работали по одной книге Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич "Время секонд-хэнд", но представили два концептуально разные эскиза к спектаклю. Режиссер Вера Попова из Москвы создала эскиз по роману Юрия Арабова "Чудо". А главный режиссер петербургского "Этюд-театра" Семен Серзин представил этюды спектакля по произведениям уральского поэта Бориса Рыжего.

    - Мы называем это эскизом, потому что нет возможности за столь короткое время сделать декорации, свет, костюмы. А в остальном - это полноценный спектакль, - говорит режиссер Георгий Цнобиладзе.

    В том, что это действительно так, зрители могли убедиться сами. Кстати, они не только смотрели, но и активно участвовали в выборе лучшей работы. От результатов такого голосования зависело дальнейшее сотрудничество театра с молодыми режиссерами.

    - Совершенно понятно, что в XXI веке театр идет в ногу с современной литературой. Взяв для лаборатории прозу и поэзию последних десятилетий, Курганский театр драмы, безусловно, оказался в тренде, - поделилась своими впечатлениями ведущий театральный критик, доцент кафедры истории театров России ГИТИСа, председатель экспертного совета премии "Золотая маска" Алена Карась. - Молодым режиссерам интересно экспериментировать, искать новые формы, и мне кажется, судя по тому, как воспринял эти решения курганский зритель, эксперимент удался.

    По словам главного режиссера театра Ирины Зубжицкой, одной из задач эксперимента было дать курганским артистам возможность поработать с новыми, молодыми креативными режиссерами.

    - Если б не лаборатория Руднева, мы бы, наверное, никогда не заманили к нам этих режиссеров, - призналась Ирина Зубжицкая. - А нам интересно другое мышление, креатив, новый подход к материалу, новые площадки. Вообще, лично мне интересно все, что необычно, нестандартно, в первую очередь, непривычно.

    Как сообщила директор Курганского театра драмы Ольга Петрова, если у зрителей появится желание посмотреть эти работы еще раз, то театр готов показать эскизы уже в июне. А вопрос о том, появятся ли полноценные спектакли по этим эскизам, решится в следующем театральном сезоне.

    Итоги зрительского голосования таковы:эскиз Александра Демахина набрал 32 голоса "за" и три - "против", работу Веры Поповой захотели увидеть на сцене курганской драмы 37 человек, 9 - "против", 22 человека выбрали эскиз Георгия Цнобиладзе, четверым не понравилось. 42 одобрительных голоса набрал эскиз Семена Серзина, трое "против".

    Поделиться