01.06.2016 20:26
    Поделиться

    Житель затопленного уральского села подарил спасателям икону

    На Урале житель затопленного села в благодарность передал спасателям икону
    Много лет назад образ приплыл по реке - так же, как почитаемые иконы Богородицы Иверской, Минской или Чимеевской.

    Из-за обильного паводка деревня Казакова оказалась в изоляции, транспортное сообщение прервалось, деревенские улочки затопила река Тура, даже в гости к соседям приходилось добираться на лодке. В Казаковой круглосуточно дежурили бойцы Уральского спасательного отряда: они организовали лодочную переправу и помогали жителям.

    - В 1979-м тоже была большая вода, - вспоминает местный старожил Анатолий Ротанов. - Я ехал из деревни в райцентр по реке. Смотрю - плывет что-то, сначала думал ставня, поднял - а на ней лик Божий. Так 37 лет икона у меня и лежала. Сейчас вспомнил про нее и отдал ребятам-спасателям. Поддержали они нас: о чем бы их ни попросил - все делали. Тяжести ворочали, воду и хлеб привозили.

    Получив почерневшую, с неясным изображением доску, спасатели Андрей Орлов и Евгений Останин отправились к крупнейшему коллекционеру икон на Урале Евгению Ройзману.

    - У православных есть обычай - пускать по реке иконы, которые отслужили свое - пострадали в пожаре, при наводнении и не могут больше использоваться по назначению. Думаю, это именно такой случай. Икона намоленная, об этом говорят два небольших углубления в центре доски - следы от свечей. На поверхности видны следы воздействия огня, возможно, в деревенском храме выше по реке случился пожар и пострадавшую икону "отпустили". Образ утрачен, но история очень интересная.

    Реставрировать икону, по словам специалистов, невозможно: воздействие высокой температуры и воды уничтожило красочный слой. С трудом можно разобрать очертания домовины и ангела, скорее всего, речь идет о Воскресении. Евгений Ройзман предложил передать доску иконописцам, возможно, она пригодится для создания новой иконы. А спасателям пообещал подарить образ Николая Чудотворца, который станет и заступником, и напоминанием об этом событии.

    Поделиться