01.06.2016 12:00
    Поделиться

    Россия и Белоруссия разработают совместные туристические маршруты

    Идею разработки совместных программ развития туризма в Союзном государстве депутаты обсуждали в Алтайском крае - в одном из популярных российских курортов Белокуриха. За всю историю Союзного государства таких программ еще не было, поэтому члены Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам решили восполнить этот пробел.

    - Россия и Беларусь давно ведут согласованную политику в сфере туризма, турпотоки между нашими странами растут из года в год, - отметила начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко. - Средняя продолжительность пребывания туристов превышает четыре дня, что соответствует европейским стандартам. В 2014 году россияне совершили 111,3 тысячи поездок в Беларусь, что на 18,2 процента больше, чем в 2013 году, белорусы за это время 63 тысячи раз посетили Россию. В 2014 году граждане России составляли 70 процентов всех туристов в Беларуси, в 2015-м - 60 процентов. Мы ожидаем, что в 2016-м доля россиян снова вырастет.

    Под эгидой Союзного государства проходят презентационные туры в российские и белорусские регионы с демонстрацией их рекреационных возможностей. Издаются путеводители по турмаршрутам России и Беларуси, с 2012 года действует совместный турмаршрут по местам сражений Отечественной войны 1812 года. Но сотрудничество затрудняет несовершенство нормативно-правовой базы, низкий уровень сервиса...

    Участники заседания предложили создать единую базу данных туристской деятельности обеих стран, издать совместный сборник по туристическим объектам России и Беларуси, начать разработку совместных программ развития внутреннего и въездного туризма.

    В Комиссии уверены, что после того, как в апреле между Россией и Беларусью было подписано Соглашение о сотрудничестве в области туризма, для создания совместных программ есть все условия. Приоритетными выбраны санаторно-курортный и военно-исторический туризм, а также развитие инфраструктуры для кемпинга и караванинга. Основой для развития военно-исторического туризма в Союзном государстве мог бы стать опыт Витебской и Смоленской областей.

    К слову

    - Главное, чтобы эти программы не остались на бумаге, а реально работали, и благодаря им граждане Беларуси могли отдыхать, например, на Алтае, а граждане РФ - в Нароче или Беловежской пуще, - подчеркнула председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева. - Кстати, с Алтайским краем мы уже отрабатываем механизм обмена детскими турами.

    Поделиться