01.06.2016 21:07

Сборная России уступила в товарищеском матче чехам

Сборная России в рамках подготовки к Евро-2016 уступила в товарищеском матче чехам - 1:2.

Накануне главный тренер нашей сборной Леонид Слуцкий обещал выставить в австрийском Инсбруке, где состоялась встреча, состав, максимально приближенный к боевому. Тем удивительней, что с первых минут место на воротах занял Юрий Лодыгин. Что касается остальных позиций, на проблемном левом фланге защиты появился Дмитрий Торбинский, вызванный в сборную в последний момент. В центре вышел Олег Иванов, а в атаке Слуцкий рискнул выставить атакующее трио Артем Дзюба-Александр Кокорин-Федор Смолов.

Впрочем, первый момент организовали чехи, которые также выставили всех сильнейших. Уже на третьей минуте Гебре Селласи выскочил на рандеву с Лодыгиным, но пробить российского голкипера не смог.

Наши не стали медлить с ответом. На 6-й минуте удар со средней дистанции Александра Кокорина оказался проблемным для опытнейшего Петера Чеха: мяч скакнул перед вратарем и, миновав его руки, залетел в сетку - 1:0. До перерыва счет не изменился, хотя соперники имели еще, как минимум, по одному верному шансу. На 14-й минуте Лафата умудрился не забить после прострела все того же Гебре Селласи, а уже под занавес тайма Смолов не смог в ближнем бою переиграть Чеха.

На старте второй половины встречи Слуцкий решился только на две замены: Дзюбу сменил Павел Мамаев, а Лодыгин уступил место на "ленточке"  Маринато Гилерме. Натурализованный бразилец оставался "сухим" всего четыре минуты. На 49-й минуте чехам удалась классная атака, которую ударом с лета из-за пределов штрафной завершил неувядающий Томаш Росицки - 1:1.

Этот гол ознаменовал тенденцию в игре: инициатива однозначно перешла к чешской команде. Делу не помог даже ряд замен, в результате которых вместо Кокорина, Василия Березуцкого, Иванова и Торбинского появились Александр Самедов, Александр Головин, Дмитрий Комбаров и Роман Нойштедтер. Причем последний дебютировал за российскую команду.

У чехов было несколько моментов, чтобы выйти вперед, в то время как подопечные Слуцкого могли похвастаться ударом Игоря Денисова, после которого Чех едва не запустил вторую "бабочку": мяч от его рук отскочил в штангу, а потом вернулся к вратарю.

И все-таки последнее слово осталось за чехами. На последней минуте Томаш Нецид, оторвавшийся от опеки Нойштедтера в касание переправил мяч мимо Гилерме - 2:1.