01.06.2016 19:40
    Поделиться

    Состав олимпийской сборной по вольной борьбе объявят в июле

    Из-за скандалов на чемпионате страны в Якутске состав олимпийской сборной будет объявлен только в середине июля
    Пресс-конференция в медиацентре олимпийской сборной России, посвященная подготовке команды борцов вольного стиля к Рио-2016, оказалась топовым событием. Президенту Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаилу Мамиашвили и главному тренеру Джамболату Тедееву пришлось отвечать на вопросы, связанные со скандальными событиями на недавнем чемпионате России в Якутске.

    Вкратце напомним о том, что произошло на первенстве страны в столице Республики Саха. Этот турнир был нашим внутренним отбором к предстоящей Олимпиаде, где россияне выступят во всех шести весовых категориях.

    Четвертьфинальная схватка между двукратным чемпионом мира в весе до 57 кг хозяином ковра Виктором Лебедевым и дагестанским борцом, победителем молодежного первенства Европы Исмаилом Мусукаевым была прервана после того, как приглашенный монгольский арбитр вынес ключевое для исхода поединка решение в пользу якута. На ковре возникла массовая потасовка, разнимать спорящих вышли бойцы местного ОМОНа. Далее в знак протеста против необъективного судейства дагестанские борцы в других весовых категориях перестали выходить на ковер и им были засчитаны технические поражения.

    На этом приключения в весе до 57 кг на закончились. Финальный поединок между Лебедевым и Александром Богомоевым также прошел при спорном судействе, в итоге при ничейном счете оба борца были признаны чемпионами России. Через несколько дней Лебедев заявил, что снимается с участия в отборе на Олимпиаду по этическим соображениям.

    Однако в среду глава ФСБР Михаил Мамиашвили заявил, что Лебедев не вправе единолично принимать такое решение.

    Михаил Мамиашвили: Виктор Лебедев не вправе лично принимать решение о своем отказе участвовать в Олимпиаде

    - Мы руководствуемся таким принципом: сборную России на Олимпиаде в Бразилии должны представлять сильнейшие борцы, - подчеркнул Мамиашвили. - Мне кажется, свое заявление Лебедев сделал на эмоциях, оно продиктовано тем морально-психологическим состоянием, в котором оказался Виктор. Но есть же тренеры, национальная федерация, якутская федерация борьбы! Полагаю, что в ближайшее время по Лебедеву будет озвучено наше коллегиальное решение.

    Согласны с Мамиашвили и болельщики Лебедева из Якутска. В среду на одной из городских площадей они провели митинг в рамках акции "Виктор, мы с тобой!". Поклонники таланта борца просят его не отказываться от выступления в Рио-де-Жанейро.

    Главный тренер сборной Джамболат Тедеев раскритиковал решение дагестанской делегации сняться с чемпионата России прямо по ходу турнира:

    - Всем борцам из одного региона дружно не выходить на ковер - это никакой не героизм. Выигрывать медали на Играх - вот героизм. Три дагестанских борца объективно претендуют на попадание в Рио, так почему за них принимают решение? Ведь эти парни могут потерять свои шансы полететь в Бразилию, хотя шли к Олимпиаде многие годы. Остальные же ничего не теряют.

    В итоге решено, что окончательный состав команды на летние Игры будет определен в середине июля на тренировочном сборе в Кисловодске.

    Поделиться