01.06.2016 13:03
    Поделиться

    Совфед возьмет под контроль расследование драки на Хованском кладбище

    Совет Федерации намерен обеспечить полноценный парламентский контроль за ходом расследования массовых беспорядков на Хованском кладбище и обсудить эту тему с генпрокурором РФ.

    "Мы со своей стороны видим задачу обеспечения полноценного парламентского контроля за тем, чтобы все это расследование проходило в рамках закона, чтобы получить действительно объективную картину и чтобы те люди, которые виновны в том, что произошло, особенно в гибели других людей, не ушли от ответственности", - заявил глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас на встрече с послом Таджикистана Имомуддином Сатторовым в Совете Федерации в среду.

    Ранее спикер Валентина Матвиенко дала его комитету, а также комитету по международным делам поручение изучить ситуацию с массовыми беспорядками на Хованском кладбище.

    Кроме того, сенатор, который является официальным представителем Совфеда в Генеральной прокуратуре и Следственном Комитете, отметил, что скоро, на пленарном заседании 15 июня, верхней палате предстоит провести процедуру переназначения генерального прокурора. В преддверии этого Юрий Чайка примет участие в заседаниях комитета по конституционному законодательству и госстроительству и комитета по обороне и безопасности.

    "Поверьте, это будет один из специальных вопросов - обеспечение полноценного прокурорского надзора за расследованием беспорядков на Хованском кладбище", - сообщил Клишас.

    В верхней палате полагают, что такого рода инциденты могут нанести очень серьезный урон российско-таджикским отношениям, поэтому задача российской стороны - "путем полноценного справедливого и объективного расследования показать, что это трагедия, но в большей степени она является недоразумением и отдельным эпизодом, который никоим образом не должен осложнить наши отношения".

    Поделиться