01.06.2016 13:36
    Поделиться

    Теологию в России официально сделали научной специальностью

    В России впервые был создан диссертационный совет по теологии, соответсвующий приказ подписала заместитель министра образования Людмила Огородова. Новый совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук будет работать на базе МГУ, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, РАНХиГС и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

    В состав совета вошли признанные российские ученые, доктора философских и исторических наук, а возглавил его ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

    Создание диссертационного совета по теологии уже назвали беспрецедентным шагом в российской истории, которому предшествовали 15 лет напряженной работы. Напомним, что паспорт научной специальности "теология" был одобрен президиумом Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки лишь в октябре 2015 года. Чуть раньше, в мае 2014 года, возможность изучать христианское, исламское, иудейское и буддийское богословие появилось у аспирантов.

    Поделиться