01.06.2016 19:30
    Поделиться

    В Австрии предложили отменить результаты президентских выборов

    В Австрии набирает обороты скандал, связанный с результатами голосования на состоявшихся 22 мая президентских выборах.

    Небывалые масштабы досрочного голосования по почте уже стали предметом разбирательства прокуратуры. Найдено более тысячи бюллетеней, приписанных кандидату партии "зеленых" Ван дер Беллену. В итоге его преимущество над кандидатом от националистической партии "Свобода" Норбертом Хофером сократилось с 31 026 до 29 768 голосов. Власти говорят, что этих фактов недостаточно для пересмотра итогов голосования, сообщает газета Krone. Однако националисты намерены опротестовать итоги выборов в Конституционном суде.

    Представители Австрийской партии "Свобода" считают, что досрочное голосование могло быть использовано для манипуляций в пользу одного из участников выборов. Создана независимая комиссия для рассмотрения выявленных нарушений и проведения правовой экспертизы: ведь до подведения итогов досрочного голосования по почте Хофер опережал соперника на недосягаемые, как казалось, 144 тысячи голосов. И тут есть над чем задуматься. По данным местного МВД, в 2016 году оказалось, что беспрецедентное число австрийцев решили воспользоваться правом голосовать по почте. Всего на руки было досрочно выдано 641 975 специальных почтовых карточек, что составляет порядка 10 процентов от числа избирателей, имеющих право голоса. Для сравнения, этот показатель на выборах главы государства в 2010 году составил 376 197 карточек.

    Правоохранительные органы проводят расследование по фактам нарушений в четырех избирательных округах в землях Каринтия и Штирия. Подсчет голосов проводился там раньше, чем положено по инструкции. Всплыли и другие нелицеприятные свидетельства подтасовок. Так, в городке Вайдхофен в Нижней Австрии число участников выборов составило, по отчетным данным, 146,9 процента. Не сошлись сведения и по голосованию в крупном городе Линц. Кроме того выяснилось, что бургомистр одного из небольших городков порвал на глазах членов избиркома несколько "лишних" бюллетеней после окончательного подсчета голосов. Были также установлены факты участия в выборах несовершеннолетних.

    И еще одна странная деталь - председателем Центризбиркома в Австрии был назначен высокопоставленный сотрудник МВД Роберт Штайн. По стечению обстоятельств он является активным членом Социалистической партии, решительно настроенной против прихода к власти националистов. Несмотря на уже выявленные нарушения, ни Соединенные Штаты, ни бюро БДИПЧ ОБСЕ не выразили обеспокоенности по поводу честности австрийских событий. Националисты настаивают на отмене результатов голосования на всех избирательных участках, которые попали под подозрение. "Это серьезно изменит общие итоги голосования", - заявили в "Свободе".

    До восьмого июня партия "Свобода" может опротестовать итоги выборов в Конституционном суде. "Мы изучаем такую возможность. Но у нас должны быть веские основания, чтобы утверждать о наличии критической массы нарушений для пересмотра итогов голосования", - сообщил "РГ" руководитель пресс-службы Мартин Глир.

    Поделиться