01.06.2016 20:38
    Поделиться

    В Иркутске задержаны все участники нападения на бригаду "скорой"

    В полиции проверяют версию, что причиной нападения стало замечание со стороны водителя "неотложки" молодому лихачу на дорогом джипе Toyota Land Cruiser Prado. Тот, по словам пострадавших, на дороге вел себя неадекватно и, создавая аварийную ситуацию, подрезал "скорую".

    Дальше версии расходятся. По данным полиции, молодой человек, видимо, посчитал выпад в свой адрес оскорбительным и решил "проучить" бригаду. По данным ГУВД по Иркутской области, он позвонил другу, они выследили "неотложку" по дороге с вызова, вытащили медиков из салона и избили их. "Отомстив", молодежь скрылась на двух автомобилях. Водитель запомнил номер одной из машин. По данным местных СМИ, ссылающихся на пресс-службу ГУВД по Иркутской области, санитар госпитализирован с переломом конечности.

    По другой версии, озвученной медицинским сообществом, конфликт перерос в драку незамедлительно. На подмогу молодому и дерзкому подъехала вторая машина, но потасовка закончилась тем, что нападавшие уехали, а бригада "скорой" вернулась на станцию, и лишь там фельдшер обнаружил, что ранен. Когда его пырнули ножом, он не заметил.

    О ЧП тут же сообщили в полицию, ориентировки на разыскиваемые авто были переданы всем наружным экипажам полиции Иркутской области. Одну из машин вскоре обнаружили. Днем нескольких подозреваемых доставили в отделение полиции. Двух парней 20 и 21 года задержали для допроса и выяснения обстоятельств ночного инцидента. Известно, что один из задержанных ранее имел проблемы с законом. Выясняется, были ли молодые люди пьяны во время ночной поездки. А когда уже верстался номер газеты, стало известно, что задержан третий участник.

    Личности их правоохранительными органами не разглашаются. Но по неофициальной информации, среди них племянник председателя регионального отделения "Справедливой России", депутата гордумы Иркутска.

    - По инициативе Следственного управления СК России по Иркутской области в связи с общественным резонансом уголовное дело принято к производству региональным СК России, - сообщила Карина Головачева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области.

    На этом, собственно, заканчивается и вся информация о героях этой истории. Что, естественно, не осталось незамеченным. "Интересно, а если бы не было "общественного резонанса", то "золотой молодежи" сошло все с рук?" - задаются вопросом жители области. Не исключено. С момента этого ЧП прошли почти сутки, но никакой официальной информации об этой "обидчивой молодежи" нам так и не удалось получить от правоохранительных органов. Кто они? Как зовут? Кем работают их родители? Снова пытаются "скрыть" отпрысков, дать возможность влиятельным дядям увести их от ответственности?

    "Когда уже примут меры к этим беспредельщикам? "Скорая" самая незащищенная служба! Кто их только не бьет, на вызове бьют, на дороге бьют, может, пусть люди сами себя лечат? А правоохранителям все нипочем!" - пишут в сетях люди. И их возмущение справедливо. Скрытость на руку лишь тем, кто привык решать все вопросы вне закона, по-свойски... И, надо полагать, не без выгоды.

    Последняя реакция на выходки "золотой молодежи" в Москве показала, что у нас все есть: законы, различные наказания, есть, наконец, возможности у правоохранительных органов. Только нет воли и неотвратимости наказания.

    А вот когда у нас будет применяться закон и к людям с "корочками", и к людям "непроверяйкам" с большим кошельком, и их отпрыскам, когда все будут наказаны за свои правонарушения - тогда все будет работать хорошо и справедливо.

    "РГ" будет следить за развитием событий в Иркутске.

    Поделиться