01.06.2016 12:17
    Поделиться

    В Киеве уничтожили памятник Олимпийскому Мишке

    Еще один кощунственный и не поддающийся здравому смыслу поступок совершили украинские радикалы, которых в социальных сетях как-то назвали "Всадниками Апокалипсиса".

    Группа молодых людей, а в украинских погромах такие радикалы действуют только толпой, молотками и ногами разбила симпатичный и умилительный памятник Мишке - талисману московской Олимпиады 1980 года. Свой поступок эти отморозки объяснили борьбой с "москалями" и декоммунизацией.

    Небольшой полутораметровый памятник коричневому Мишке с поясом из олимпийских колец 36 лет радовал глаз киевлян и располагался у дверей гостиницы "Лыбыдь".

    Администрация гостиницы и добровольцы начали сбор пожертвований на восстановление памятника.  В социальных сетях между тем - шквал возмущений действиями радикалов. "Злокачественное простодушие и лицемерие - не понимать, за что же пострадал несчастный олимпийский мишка", - написал один из пользователей. "Сегодня они убивают нас, а завтра будут убивать наших детей", - полагает другой житель Украины. "Надевши вышиванку, патриотом не станешь", - констатирует на украинском языке еще одна пользовательница.

    Ранее украинские "всадники без головы" уничтожили другие трогательные и беззащитные памятники в Киеве. Все началось с осквернения памятнику Ежику, совершенного в августе 2013 года, еще до февральского 2014 года госпереворота на Украине. Его прототипом стал трогательный персонаж мультфильма "Ежик в тумане" художника Юрия Норштейна, по версии кинокритиков, признанного лучшей лентой в истории мультипликации. Ежику исцарапали мордочку, украли висевший на нем узелок с вареньем, а также вырвали иголки.

    В этом ряду кощунственных поступков со стороны злоумышленников, как обычно не найденных органами правопорядка, значатся осквернение в Киеве памятников Маленькому принцу, "Девочке с Пейзажной аллеи". В прошлом году на проспекте Балана была сожжена деревянная фигурка орла, который, очевидно, по мнению вандалов, также имел отношение к "москалям и коммунистическому прошлому".

    Недавно была сорвана мемориальная доска в память о еврейской подпольщице Тане Мацис, зверски замученной нацистами в 1943 году. Увы, но Запад, крайне чувствительный к оскорблению памяти жертв Холокоста, опять никоим образом не отреагировал на поступок вандалов, которые оскверняя памятники и человеческую память, упиваются своей безнаказанностью и действуют при полном попустительстве украинских правоохранительных органов.

    Поделиться