01.06.2016 08:16
    Поделиться

    В мире насчитали около 46 миллионов рабов

    45,8 миллиона человек во всем мире оказались в современном рабстве. Это на треть больше, чем считалось ранее, говорится в отчете организации Walk Free Foundation.

    Австралийская группа по борьбе за права человека опросила почти 42 тысячи человек в 25 странах мира, составив так называемый глобальный индекс рабства.

    Современные рабы, отмечают правозащитники, становятся жертвами торговли людьми и вынуждены работать в качестве проституток или "подневольной" домашней прислуги. Они порабощены в долговой кабале и трудятся до 18 часов в сутки на подпольных фабриках и фермах, говорится в исследовании.

    При этом положение дел в Азии является наихудшим с точки зрения работорговли. Северная Корея, как отмечают эксперты, чаще всего использует порабощенный труд, которым охвачено 4,37% населения. Индия имеет самое большое количество современных рабов - это около 18,35 миллиона человек.

    Эндрю Форрест, глава правозащитной организации, подготовившей отчет, призвал мировых лидеров последовать примеру Великобритании, где в 2015 году были ужесточены законы и пересмотрено наказание для преступников, использующих подневольный труд людей, вплоть до пожизненного заключения.

    В докладе также отмечается, что в последнее время в мире резко возросло количество людей, которые используют подневольный труд в своих корыстных целях.

    Поделиться