01.06.2016 07:23
    Поделиться

    В США родился пострадавший от вируса Зика ребенок

    Первый ребенок, пострадавший от вируса Зика, родился в Нью-Йоркской агломерации в США. Девочка появилась на свет в одном из медицинских центров штата Нью-Джерси с недоразвитым объемом мозга, что могло стать результатом перенесенного вируса.

    Доктора уже подтвердили у ребенка микроцефалию, которая является самым опасным последствием инфекции. У малышки диагностированы и некоторые другие врожденные заболевания, передает ТАСС.

    Мать девочки могла заразиться вирусом, когда, будучи беременной, находилась в Гондурасе. До прибытия в США женщина не жаловалась на возможные симптомы заболевания, кроме сыпи на коже, которой страдала в течение пары дней.

    На территории США в феврале этого года уже был зафиксирован случай рождения ребенка с тяжелой формой микроцефалии, вызванной вирусом Зика. В результате этого отклонения, недоразвитым оказывается и мозг, а значит и умственные способности малыша. Микроцефалия также может вызывать судороги, потерю слуха, проблемы со зрением, двигательной активностью и осложнения в работе нервной системы.

    Поделиться