01.06.2016 08:35
    Поделиться

    ВОЗ: Самый загрязненный город мира находится в Нигерии

    Четыре из двадцати худших городов мира с точки зрения загрязнения воздуха, согласно данным, опубликованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), находятся в Нигерии, сообщает CNN.

    Первое место занимает Онитша, город, о котором мало кто знает за пределами этой африканской страны. Это - самый загрязненный населенный пункт в мире по концентрации твердых частиц в воздухе (PM10). В этом портовом городе на юге Нигерии содержится в 30 раз больше РМ10, чем в рекомендуемых ВОЗ нормах.

    Еще три нигерийских города упоминаются в "двадцатке самых загрязненных городов мира" в докладе ВОЗ. Это транспортный узел Кадуна, расположенный на севере страны, который занял пятое место, а также Аба, находящаяся на шестом месте, и Умуахиа, крупный торговый центр на юге Нигерии, который занимает 16-е место в списке.

    Выводы авторов доклада настораживают. Медики говорят о том, что более 80% людей, живущих в городах с населением более 100 тысяч человек, подвергаются загрязнению воздуха, которое превышает нормы, установленные ВОЗ. При этом больше всего страдает население в городах с низким уровнем доходов.

    По последним данным, состояние качества воздуха в 98% городов в странах с низким и средним уровнем дохода не соответствует рекомендациям ВОЗ. С другой стороны, в странах с высоким уровнем дохода этот показатель снижается до 56%.

    База данных качества воздуха ВОЗ в настоящее время охватывает 3 тысячи городов в 103 странах мира. В городах, где отмечено снижение качества воздуха, увеличивается риск развития инсульта, болезней сердца, рака легких, обостряются хронические и острые респираторные заболевания, включая астму. Загрязнение атмосферного воздуха, в первую очередь из-за высоких концентраций малых и мелких твердых частиц, является самым большим экологическим риском для здоровья, вызывая более 3 миллионов преждевременных смертей во всем мире ежегодно.

    "Загрязнение воздуха является одной из основных причин заболеваемости и смертности. Однако хорошая новость состоит в том, что все больше городов активизируют усилия для контроля качества воздуха", - заявила Флавия Бустрео, помощник генерального директора ВОЗ, добавив, что самыми уязвимыми категориями, подверженными болезням, "вызываемым грязным воздухом городов, являются дети, старики и малоимущие".

    В ходе исследования, которое продолжалось с 2008 по 2013 годы, эксперты ВОЗ анализировали качество воздуха в 795 городах в 67 странах мира. Проводилась оценка уровней содержания в воздухе частиц PM 10 и PM 2.5, которые включают в себя различные загрязняющие вещества, такие как сульфаты, нитраты и черный углерод. Они глубоко проникают в легкие и в сердечно-сосудистую систему, что создает наибольшие риски для здоровья человека.

    "Загрязнение воздуха продолжает расти с угрожающей скоростью, сея хаос здоровью человека. В то же время у властей растет осознание этого и всего больше городов следят за качеством своего воздуха", - констатировала доктор Мария Нейра, директор департамента здравоохранения, охраны окружающей среды и здоровья ВОЗ.  

    Поделиться