02.06.2016 00:20
    Поделиться

    Бесплатные летние лагеря для детей начали работать в Москве

    50 тысяч московских детей отдохнут, не выезжая из города
    В Москве впервые стартовал проект "Московская смена", благодаря которому дети, оставшиеся на лето в городе, могут отдохнуть и научиться чему-то новому, а не сидеть с утра до вечера дома перед компьютером или телевизором. По всей Москве 1 июня открылись центры детского отдыха - на базе школ, спортивных центров и учреждений соцзащиты.

    Мамина идея

    Созданию сети таких центров предшествовало обсуждение с москвичами-было проведено 400 встреч с родителями, в которых приняли участие 20 тыс. человек. Помимо этого, 300 тыс. родителей участвовали в опросе, который проходил через систему электронных дневников - инициативу там поддержали 95% москвичей. По словам директора школы N 1298 Ольги Ярославцевой, дискуссии с родителями были очень активными и помогли составить программу, максимально отвечающую запросам людей. В частности, стало ясно, что потребность в организованном летнем отдыхе крайне высока - многим родителям некуда или не с кем отправить детей на лето или его часть, а сами они работают. Детские загородные лагеря часто не по карману, а вариант с аналогом лагеря, но в городской черте подошел бы идеально. Другой вопрос - цена. Тут на помощь пришли городские власти - было решено сделать отдых для детей совершенно бесплатным. "Центры детского отдыха работают с 9 до 18 часов, для детей организовано трехразовое бесплатное питание. Его поставляют те же компании, которые занимались этим в течение учебного года, с ними просто продлили контракты. В каждом учреждении разработали свою программу отдыха - конкурсы, викторины, экскурсии в город и на природу, посещение музеев, парков и многое другое", - рассказала президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина.

    Стать участниками программы могут школьники в возрасте от 7 до 14 лет, которые остаются в мегаполисе на протяжении летних каникул. Всего создано 303 центра отдыха - 132 открылись в обычных общеобразовательных школах, 25 центров появились на базе спортивных школ. Также 146 лагерей работают в учреждениях департамента труда и соцзащиты, там в основном отдыхают дети, у которых есть проблемы со здоровьем.

    На июль-август запись открыта

    Центры будут работать две смены - с 1 по 30 июня и с 4 по 29 июля. Кроме того, в центрах при учреждениях департамента соцзащиты пройдет третья смена - с 1 по 29 августа. В первую смену уже не попасть - группы сформированы и начали работать. Зато на июль и август запись открыта, причем в очень удобном формате. На портале открытых данных у программы детского отдыха есть свой раздел - data.mos.ru/tvoeleto2016/. Там на интерактивной карте отмечены все центры - доступны их фотографии, краткое описание отдыха, контактные данные и инструкция по тому, как записать ребенка.

    Я случайно выбрал школу N 1794 по Керамическому проезду. Просматриваю фотографии, перехожу к описанию и читаю: дважды в неделю запланированы посещения учреждений культуры, для детей работают объединения дополнительного образования разных направлений. Выбор приличный: секции футбола и легкой атлетики, студия современного и бального танца "Аквамарин", фольклорная студия "Яблонько", студия изобразительного искусства "Карандаш", театральная студия "Маска" и краеведческий клуб "Юный москвич".

    А в школе N 1494 программе летнего отдыха даже придумали название - "Летняя школа "Знайка". В ее рамках уроки по английскому языку, интеллектуальные конкурсы, КВН, спортивные секции.

    Как попасть

    По сути, в каждом столичном районе благодаря программе появится место, где дети смогут под присмотром педагогов не только отдохнуть и провести время среди сверстников, но и съездить на экскурсии, узнать что-то новое, заняться спортом, побывать на мастер-классах. Ожидается, что за лето в центрах отдохнут 50 тыс. школьников.

    - Принять участие в программе довольно просто, не нужно собирать практически никаких бумаг, - отметила Любовь Духанина. - Если семья выбирает центр на базе обычной школы, то нужно подать заявление в ту школу, где учится ребенок. Если же выбран центр на базе спортивной школы или соцучреждения, где предусмотрено оздоровление детей, то обращаться нужно прямо туда.

    Стать участником программы может любой ребенок, однако отбор все-таки есть - в школах, например, заявки рассматривают комиссии, которые состоят из педагогов и родителей из управляющих советов. Предпочтение отдается именно семьям, нуждающимся в социальной поддержке - многодетным, одиноким родителям, малоимущим. В каждом центре за смену смогут отдохнуть несколько десятков детей - в школах, к примеру, до 100 человек. Собирают их ото всех школ и потом передают той, где организован центр детского отдыха.

    Школы, безусловно, привлекут в рамках программы больше всего детей. Спортшколы и соцучреждения станут скорее специализированным дополнением. 146 организаций соцобслуживания, к примеру, примут на время летних каникул 8 тыс. подростков, в том числе 2 тыс. детей-инвалидов. А на обычные школы придется не меньше 30 тыс. детей.

    Кстати

    Благодаря опросу через систему электронных дневников родители смогли выбрать формат летнего отдыха. Больше половины проголосовали за культурно-досуговое и спортивное направление и лишь 7% высказались за то, чтобы дети летом занимались математикой или физикой. То есть большинство предпочли, чтобы дети на каникулах все-таки отдыхали и получали яркие эмоции.

    Поделиться