01.06.2016 13:05
    Поделиться

    Чему будет посвящен третий Форум регионов Белоруссии и России

    Михаил Мясникович - в эксклюзивном интервью газете "СОЮЗ":
    Накануне начала работы третьего Форума регионов Беларуси и России нашей газете дал интервью председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович.

    Михаил Владимирович, третий Форум регионов будет посвящен развитию сотрудничества Беларуси и России в социальной сфере. Чем обусловлен этот выбор?

    Михаил Мясникович: Выбор темы третьего Форума регионов Беларуси и России не случаен. Интеграционные процессы - это объективная необходимость, продиктованная общими интересами, потребностями, реалиями жизни. Только объединив наши возможности, мы можем успешнее отстаивать свои интересы в мировой экономике, на глобальном рынке. Первые два форума были посвящены сотрудничеству в сфере развития агропромышленных комплексов Беларуси и России и промышленной политике Союзного государства и касались в большей степени взаимодействия между субъектами хозяйствования двух стран. Однако одними лишь масштабными экономическими проектами не обойтись. Без создания единого гуманитарного пространства глубокой интеграции между народами не добиться.

    Принципиальным моментом во взаимодействии двух стран является обеспечение равных прав граждан Беларуси и России. Надо сближать наши позиции по созданию равных условий жизнедеятельности белорусов и россиян без всяких барьеров.

    Об этом давно и много говорится, но вопросов нерешенных остается еще много.

    Необходимо продолжить работу по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства, которое предполагает объединение и развитие научно-технических потенциалов Беларуси и России, включая национальные инновационные системы в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в инновационной деятельности и последовательного роста на этой основе конкурентоспособности экономики двух стран.

    Осуществлять совместные действия по решению задач по защите интересов наших стран в сфере интеллектуальной собственности, обсуждать вопросы создания условий для развития внутреннего и въездного туризма в рамках Союзного государства, а также формирования конкурентоспособного рынка туристических услуг.

    Важнейшее значение имеет и бережное отношение к сложившемуся веками культурному сотрудничеству, восстановление на его основе единого гуманитарного пространства. Нельзя допустить, чтобы духовные и культурные ценности покрылись пылью забвения, в первую очередь в умах и сердцах молодежи. Ведь все, что мы делаем сегодня, мы делаем именно в интересах будущих поколений.

    Как идет подготовка форума? Что Беларусь намерена продемонстрировать участникам из России и какие вопросы предстоит рассмотреть на форуме?

    Михаил Мясникович: До третьего Форума остается меньше недели, и мы можем говорить о том, что проведена масштабная работа по организации как самого форума, так и мероприятий, которые планируются в его рамках. Концепция проведения форума включает пленарное заседание на тему "Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы", заседания девяти тематических секций, на которых будут рассмотрены вопросы гармонизации законодательства Беларуси и России в социально-гуманитарной сфере; в области культуры; науки и инноваций; образования и молодежной политики; трудовых отношений и социальной защиты населения; здравоохранения и ряд других.

    Участники форума примут участие в работе масштабных мероприятий - выставке "Белагро-2016", которая будет дополнена промышленной и научно-технической экспозицией, потребительскими товарами, совместными белорусско-российскими проектами, Спартакиаде Союзного государства для детей и юношества, фестивале региональных телеканалов Беларуси и России "Образ времени", Днях Москвы в Минске, которые пройдут 7-9 июня.

    Мы с удовольствием покажем российским друзьям не только нашу столицу - Минск, но и некоторые наши областные, районные центры. Например, секция по культуре пройдет в старинном Несвиже. Одним словом, мы готовы поделиться с участниками и гостями форума всем лучшим, что у нас есть в любых сферах.

    Предполагается, что общее количество участников форума составит около 400 человек.

    Планируется ли обсуждение экономического и торгового сотрудничества? Ожидаемые результаты?

    Михаил Мясникович: Экономическое сотрудничество - основа любого взаимодействия между странами. Без него невозможно укрепить фундамент партнерских отношений, создать условия для обеспечения прогресса наших государств и улучшения благосостояния граждан. Поэтому на третьем Форуме вопросам торгового взаимодействия, производственной кооперации планируется уделить не меньшее внимание, чем развитию сотрудничества в социальной сфере. Мы полагаем, что результативность третьего Форума выразится не только в конкретных рекомендациях, выполнение которых приблизит нас к созданию единого гуманитарного пространства без барьеров, но и в реализации конкретных коммерческих инициатив.

    В период подготовки и проведения форума планируется подписание более 40 соглашений между Правительством Беларуси и правительствами субъектов РФ, между организациями в различных областях социально-гуманитарной сферы, а также заключение более 150 контрактов на сумму, эквивалентную не менее 230 млн долларов США.

    О чем говорит опыт проведения форумов регионов, этой относительно новой формы белорусско-российской интеграции?

    Михаил Мясникович: Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что этот совместный проект состоялся. Форумы стали новой и интересной площадкой для определения наиболее востребованных направлений и форм регионального сотрудничества. Они смогли наглядно продемонстрировать огромный резерв и возможности межрегионального взаимодействия. Очень важно, что члены правительств двух стран, главы регионов, руководители хозяйствующих субъектов имеют возможность для ежегодных встреч в рамках форума, особенно учитывая бурно протекающие процессы в мире.

    Каждый регион России имеет свою характеристику, свои особенности. Для развития межрегионального сотрудничества необходимо вести открытый диалог с партнерами, находить точки соприкосновения, уметь договариваться.

    Без инициативы, без встреч руководителей предприятий и организаций рассчитывать на полноценное белорусско-российское региональное сотрудничество невозможно, результата не будет.

    Самая главная особенность взаимодействия на этом уровне - прямые связи между субъектами хозяйствования, и Форум регионов Беларуси и России предоставляет прекрасные возможности для их установления.

    Поделиться