02.06.2016 16:15
    Поделиться

    Генсек НАТО решил улучшить отношения с РФ при помощи угроз

    Генсек НАТО Йенс Столтенберг с каждым днем становится все более противоречивым. Сначала он говорит о "страшной угрозе" для Европы со стороны России, а затем твердит, что не считает Москву врагом. То он оправдывает действия вверенной ему военной организации, которая, наказывая РФ за Крым и Донбасс, замораживает практически все контакты с российской стороной. А вот сегодня заявил, что НАТО очень хочет оставить каналы для диалога с Россией.

    Более того, по словам Столтенберга, альянс не стремится к конфронтации с Россией: "Скорее наоборот, мы пытаемся установить более конструктивные отношения". Подобные миролюбивые заявления он делал в четверг в Берлине после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. "Мы не находимся в состоянии новой "холодной войны", но у нас нет и стратегического партнерства, которое мы пытались развить с РФ после "холодной войны", - подчеркнул генсек. - Мы не хотим новой гонки вооружений, поэтому мы совмещаем усилия по коллективной обороне и сохранение открытыми каналов политического диалога с Россией".

    А ведь совсем недавно тот же генсек НАТО делал совсем другие заявления. К примеру, 29 января этого года он изрек: "Мы видим на востоке агрессивную Россию, которая демонстрирует стремление изменить границы в Европе". И добавил, что альянсу срочно нужно резко увеличить расходы на "оборону", чтобы достойно ответить на брошенный Россией вызов НАТО.

    И все главы государств-членов альянса ему тогда поддакивали и одобрительно кивали. Но спустя всего пять месяцев Меркель вдруг заметила, что Германия считает важным соблюдать Основополагающий акт Россия - НАТО. При это она уверена, что этот документ до сих пор не утратил своей актуальности. Канцлер также сообщила, что "мы говорили сегодня о том, что было бы желательно, если бы перед саммитом в Варшаве могло состояться еще одно заседание совета Россия - НАТО".

    Тем не менее, после переговоров в Берлине со Столтенбергом Меркель не упустила возможности напомнить журналистам, что предстоящий саммит альянса в Варшаве "будет посвящен угрозам как с Востока, так и с Юга". Но угроза для военной организации, как известно, может исходить только от врага. Кто может представлять для НАТО "угрозу" с Востока? Очевидно, что Меркель говорила о России. Так на установление каких конструктивных отношениях с Москвой надеется генсек, если в НАТО, как уточнила канцлер, Москву продолжают считать угрозой?

    При этом стоит заметить, что за последние пол года ничего не изменилось. Крым был и будет российским, а на Донбассе, несмотря на объявленное перемирие, фактически продолжается гражданская война. Только за один сегодняшний день, по данным ДНР, украинские силовики под пристальным наблюдением со стороны натовских инструкторов 300 раз открывали огонь по позициям ополченцев. Видимо, именно такой "конструктивный диалог" с оппонентами вполне устраивает г-на Столтенберга и компанию. Не для такого ли "общения" с Россией вдоль западных российских границ все активнее окапываются натовские батальоны?

    Кстати

    По словам генсека, НАТО нужны реальные факторы для сдерживания России. "До тех пор, пока есть реальные факторы сдерживания, можно, конечно, вести диалог с Россией и пытаться также улучшать наши отношения друг с другом", - пояснил Столтенберг. Разве это не попытка оправдать начало новой гонки вооружений? Разве всерьез можно говорить об улучшении отношений при помощи угроз? Между собой страны альянса по этой же схеме улучшают отношения?      

    Поделиться