02.06.2016 00:32
    Поделиться

    "Кошачий пляж" появился на итальянском острове Сардиния

    По данным сервиса TripAdviser, кошачий приют, находящийся неподалеку от небольшой рыболовецкой деревни Су-Паллозу (провинция Ористано), занял 7-е место в рейтинге 10 лучших туристических достопримечательностей острова.

    Кошек в Су-Паллозу еще сто лет назад завезли местные рыбаки - чтобы с их помощью избавиться от мышей и крыс, расплодившихся на острове в неимоверном количестве. В итоге грызуны практически исчезли, а вот кошек стало заметно больше.

    Сегодня в приюте, основанном в 2011 году Андреа Ацори, живут 60 кошек. Они свободно бегают вдоль берега и смело погружаются в море, тем самым полностью опровергая распространенное мнение о том, что представители семейства кошачьих боятся воды.

    "Людям любопытно понаблюдать, как кошки ведут себя рядом с водой, ведь многие думают, что они ее ненавидят. Но животные, выросшие на берегу, совсем не боятся моря", - говорит Ацори.

    Каждый день на пляж съезжаются толпы туристов, подвергающиеся атакам этой "кошачьей мафии", беспардонно вымогающей у них еду. Но гости острова не против - им нравится баловать кошек всякими вкусностями.

    "Люди любят кошек и любят пляжи, и в этом рецепт нашего успеха", - утверждает Ацори, отметивший, что за последние три года Су-Паллозу посетило 11 тыс. человек, из которых 20% прибыли из-за границы.

    Компания, управляющая пляжем, не взимает платы за вход, принимая лишь пожертвования, которые идут на корм и уход за животными. Чтобы попасть на кошачий пляж, вначале надо зарегистрироваться на сайте. Из-за повышенного спроса и небольшой вместимости на пляж пропускают группами до 10 человек, позволяя туристам провести с кошками полчаса.

    По сообщению информагентства АНСА, этот уникальный "котопляж" в ближайшее время имеет все шансы войти в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Кстати

    В Лос-Анджелесе впервые пройдет кинофестиваль для собак

    В июне в Лос-Анджелесе впервые пройдет кинофестиваль для собак, на котором покажут две 90-минутные программы короткометражных фильмов, сообщает LA Mag.

    Ранее Dog Film Festival проводился в Нью-Йорке, но теперь он дебютирует в Лос-Анджелесе. Показы состоятся 4 и 5 июня. 50% вырученных от продажи билетов средств пойдет организациям, помогающим животным. На фестивале покажут комедии, основанные на реальных событиях фильмы, документальные картины.

    В этом году Dog Film Festival пройдет в 12 американских городах, после чего вернется в Нью-Йорк в октябре. В 2016 году в Лос-Анджелесе также состоится два кинофестиваля для кошек.

    Поделиться