02.06.2016 19:40
    Поделиться

    Лидер запрещенного объединения Демушкин вину не признал

    Лидер запрещенного объединения Демушкин вину не признает
    В нагатинском районном суде Москвы продолжается процесс по делу лидера запрещенного объединения "Русские" Дмитрия Демушкина. Судят его по части 1 статьи 282 УК РФ - за призывы к национализму и за организацию деятельности экстремистского объединения.

    Причиной для возбуждения уголовного дела стала публикация Демушкиным на своей странице в "ВКонтакте" фотографии баннера с надписью: "России - русскую власть".

    Материалы дела против экс-лидера "Славянского союза" и движения "Русские" были переданы в суд в середине апреля. По словам самого Демушкина, после повторной экспертизы - ее провели по настоянию следствия - в обвинении остался лишь один эпизод из семи. Это фотография баннера с лозунгом, который прокуратура считает экстремистским. Снимок был сделан 2 года назад во время "Русского марша". Демушкин опубликовал фото в социальной сети. Следствие расценило это как возбуждение ненависти и вражды.

    Страница политика в "ВКонтакте" была удалена по решению суда. В прошлом году Демушкин был арестован на 15 суток за демонстрирование нацистской атрибутики.

    В суде националист потребовал привлечь за халатность сотрудников полиции, которые позволили пронести баннер на шествие. Однако ходатайство было оставлено без удовлетворения. Кроме того, в конце апреля суд назначил Демушкину восемь суток ареста, признав его виновным в мелком хулиганстве. Полиция задержала его и еще около 40 человек в клубе на Дубровке и изъяла у них ножи, кастеты, травматическое оружие и портрет Адольфа Гитлера. Сообщалось, что собравшиеся якобы хотели отпраздновать день рождения фюрера. Сам Демушкин опровергал эту информацию и говорил, что в клубе проходило обсуждение предстоящего турнира по ножевому бою.

    По версии следствия, в период с 2011 по 2013 год Демушкин разместил на своей странице, открытой для свободного просмотра пользователям, одной из социальных сетей ряд статей экстремистского содержания с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

    Следствие основывало свои выводы на заключении экспертов из Чувашии, которые нашли признаки экстремизма в семи картинках.

    По данным следствия, Демушкин являлся лидером запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских сообществ, таких как "Славянский союз" и "Этнополитическая организация Русские".

    В рамках предварительного расследования уголовного дела были проведены психолого-лингвистическая, компьютерно-техническая экспертизы, а также допрошен ряд лиц, изобличающих Демушкина в инкриминируемых эпизодах преступной деятельности.

    Максимальное наказание по статье за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, предусматривает тюремное заключение на срок до трех лет либо штраф до трехсот тысяч рублей.

    После оглашения обвинительного заключения подсудимый отказался признать себя виновным.

    Поделиться