02.06.2016 00:10
    Поделиться

    Олег Знарок возглавил питерский СКА

    Рулевой сборной возглавил питерский СКА
    Питерский СКА объявил вчера состав нового тренерского штаба. Армейцев с Невы возглавил Олег Знарок, параллельно работающий в сборной России.

    Откровенно говоря, сенсацией эта новость не стала. В кулуарах шептались о переговорах Олега Валерьевича с руководством СКА еще ранней весной, а ближе к концу плей-офф КХЛ источники "РГ", знакомые с ситуацией, заверяли нас, что приход Знарка в СКА - дело решенное. Но до окончания чемпионата мира о назначении объявлять не стали. Оно и понятно - в случае провала сборной на домашнем турнире настроение потенциальных работодателей могло и поменяться. Но поскольку в Москве россияне завоевали "бронзу", что было расценено как удовлетворительный результат, пришествие рулевого национальной команды в питерский клуб все-таки состоялось.

    Как сообщает официальный сайт СКА, контракт с Олегом Знарком заключен "сроком на два года, до Олимпиады в Южной Корее". Эта формулировка, правда, вызывает вопросы, поскольку Игры-2018 в Пхенчхане стартуют 9 февраля, то есть никак не через два года, а через год и 8 месяцев. К тому же в это время в Континентальной хоккейной лиге разгар сезона, а договор обычно заключается до конца плей-офф. Впрочем, боссам СКА виднее.

    Знарок приходит в СКА вместе со своим штабом. Помогать ему, как и в "золотые" времена в московском "Динамо", а ранее в ХК МВД, будет Харийс Витолиньш. Должность тренера по общефизической подготовке занял Юрий Жданов, а с вратарями будет работать Рашит Давыдов. Все эти специалисты также трудятся в национальной сборной.

    В связи с этим не совсем ясно, как у штаба Знарка получится совмещать два места работы. Ведь во второй половине сентября в Торонто состоится довольно важный для сборной турнир - Кубок мира. В КХЛ в это время уже вовсю идет сезон, прерывать который, разумеется, никто не будет. Получается, что на мостике СКА в это время останутся только свободные от работы в национальной команде Владимир Федосов и Марко Торениус. С другой стороны, руководители питерского клуба наверняка приняли во внимание и это обстоятельство. Тем более что еще накануне со стороны Федерации хоккея России последовал комментарий о том, что совмещение главным тренером постов в клубе и сборной не является проблемой.

    Поделиться