02.06.2016 14:10
    Поделиться

    Почти 30 телекомпаний подали заявки на участие в ТЭФИ за 2015 год

    Закончился прием заявок на премию ТЭФИ за 2015 год, которая вручается за высшие достижения в области телевизионных искусств.

    Всего на конкурс было подано  430 заявок от 29 телекомпаний. Самое большое количество  проектов выдвинули производители программ для Первого канала  - более 100 и  для  канала  "Россия 1" -  более 50. Тем интереснее обещает быть конкуренция за то, чтобы получить статуэтку "Орфея" работы Эрнста Неизвестного.

    Среди номинаций  в этот раз по количеству заявок  лидируют "Документальный проект", "Телевизионный фильм/сериал", "Режиссер телефильма/сериала", "Лучший актер телефильма/сериала",  "Лучшая актриса телефильма/сериала", "Эфирный/неэфирный промоушн телепрограмм", "Просветительская программа",  "Развлекательная  программа "Образ жизни".  На все эти  номинации подано  более 20  заявок на каждую.

    Телекомпании проявили повышенный интерес и   к новым  номинациям, объявленным только в этом  году. Так, в категории  "Дневной эфир"  призы буду вручены в  14  номинациях, а  в прошлом году их было 12. Среди новых номинаций - "Журналистское расследование",  "Реалити-шоу", "Ведущий спортивной программы/спортивный комментатор", "Дневной телевизионный сериал", а также  перешедшая из "Вечернего  прайма" номинация "Документальный проект".

    В категории  "Вечерний прайм"  в этом году  объявлены 17 номинаций. По сравнению с прошлым годом их стало  на пять больше - когда вручали награды за 2014-й, номинаций было  12.  Добавлены  такие, как "Информационно-аналитическая итоговая программа", "Ведущий информационно-аналитической итоговой программы", "Интервьюер", "Юмористическая программа",  "Телевизионная многосерийная комедия/ ситком", "Режиссер телевизионного фильма/ сериала".

    Победители в каждой номинации определятся в ходе закрытого онлайн-голосования. Оно  проходит в два этапа - в первом этапе определяются тройки финалистов, во втором  - победитель в каждой номинации. Жюри формируется  Членами Некоммерческого Партнерства "Комитет индустриальных телевизионных премий". Члены Партнерства могут включить в  жюри, как сотрудников своих каналов, так и независимых представителей телеиндустрии.

    Тройки финалистов в каждой номинации  будут  объявлены  на пресс-конференции, которая состоится 20 июня в ТАСС. Торжественная церемония вручения  премии ТЭФИ  пройдет 28 июня в Первой студии  ТТЦ  "Останкино".  Как и в 2015 году, награды в номинациях категорий "Дневной эфир" и "Вечерний прайм"  вручат  в один день. На торжественной церемонии будут присутствовать члены жюри, финалисты конкурса, руководители федеральных телеканалов. Трансляция церемонии пройдет на  телеканале НТВ.

    Поделиться