02.06.2016 08:10
    Поделиться

    Психологи: По аватару в соцсетях можно узнать характер человека

    Исследователи из Университета Пенсильвании выяснили, что аватар в соцсети (изображение, представляющее определенного человека в виртуальной реальности) может многое поведать о его характере.

    Ученые проанализировали изображения профилей 66 тысяч пользователей Twitter, а также попросили более 400 пользователей заполнить психологический опросник для оценки выраженности пяти основных черт личности - открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма, пишет MedDaily.ru.

    Анализ показал, что невротики предпочитали ставить на аватар не свое фото, а, например, изображения животных или зданий.

    Уступчивые люди, отличавшиеся жизнерадостностью, на аватарах смеялись, играли с другими людьми или широко улыбались.

    Добросовестные люди, уважающие порядок, на аватаре в Twitter казались старше своих лет. На них нередко можно было увидеть очки и элегантную одежду.

    В свою очередь, экстраверты, как и уступчивые люди, также всегда улыбались на фото для профиля и выбирали яркие изображения. Кроме того, они любили позировать с людьми молодых лет, чтобы выглядеть моложе, чем они есть на самом деле.

    Наконец, люди, открытые для всего нового, не боялись экспериментировать. Такие участники на фото могли позировать с какими-нибудь предметами или ставить на аватар черно-белые снимки и фотографии, на которых выглядели грустными или злыми.

    Поделиться