02.06.2016 15:40
    Поделиться

    Путин оценил кредитование аграриев

    Вопросы финансирования АПК и ситуацию с кредитами президент России Владимир Путин обсудил с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым на встрече в Кремле.

    "Прошлый год был непростым для банка, но в целом вы справились с вопросами, с трудностями. Как ситуация выглядит в первом квартале этого года?" - спросил глава государства.

    "Да, прошлый год был непростой, тем не менее мы смогли достаточно неплохо его пройти", - заверил Патрушев. "Буквально недавно мы утвердили новую стратегию развития банка", - сообщил он. Она актуализировала новые показатели работы в соответствии с нынешними экономическими реалиями. "И здесь важно отметить, что мы ушли от показателя "доля портфеля АПК" в нашем кредитном портфеле, и сейчас мы смотрим, как мы кредитуем АПК по несколько другой доле: это доля банка в целом на рынке кредитования АПК. Эта доля будет не менее 30 процентов", - пояснил докладчик.

    "Соответственно, по тем данным, по которым мы отчитались за 2015 год, мы сохраняли основного нашего клиента - предприятия агропромышленного комплекса и смежных отраслей; мы выполнили все задачи, которые перед нами были поставлены в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, и в сектор АПК в 2015 году, уже можно констатировать, мы вложили 638 миллиардов рублей (если сравнивать с 2014 годом, то эта цифра на 40 процентов выше)", - продолжил Патрушев.

    "Также мы укрепили в 2015 году свое лидерство по кредитованию сезонных полевых работ", - сообщил глава Россельхозбанка. "В 2015 году мы выдали порядка 190 миллиардов рублей на эти цели", - добавил он.

    Активно шла работа и по программе проектного финансирования. "Мы откредитовали семь проектов на общую сумму порядка 23 миллиардов рублей", - сообщил Патрушев. "Это очень хороший инструмент", - оценил он. Он позволяет по импортозамещению предоставлять основным заемщикам, которые могут качественно реализовывать инвестиционные проекты, длинные деньги по приемлемой ставке.

    В 2015 году региональная сеть банка продолжала серьезно работать на территориях поселков и малых городов. В отделениях было собрано порядка 400 миллиардов клиентских средств. Это помогло пройти необходимые обязательства по внешним долгам. "И здесь мы смогли заместить те внешние ресурсы, которые мы привлекали от западных инвесторов, нашими внутренними деньгами", - отметил Патрушев. Он надеется, что к 2017 году уже больше половины заимствований, которые делали на внешнем рынке, удастся погасить и заместить внутренними деньгами.

    "В 2015 году мы получили дополнительный капитал за счет средств АСВ на 68 миллиардов рублей - увеличили капитал первого уровня. И при этом мы сами не сидели в стороне: мы за счет рыночных инструментов сумели увеличить капитал второго уровня на 120 миллиардов рублей", - продолжил докладчик. Это позволило с учетом всех требований ЦБ, не нарушая нормативов, завершить 2015 год. "Мы создали очень большое количество резервов - порядка 84 миллиардов", - также сказал он.

    В первом квартале 2016 года цифры уже чуть более радужные. К 1 мая чистая прибыль от работы банка составила порядка 6 миллиардов рублей. В целом по банку кредитный портфель насчитывает порядка 1,7 триллиона рублей. "И, естественно, мы работаем с нашим основным сегментом: это агропромышленный комплекс - тут кредитный портфель порядка 1 триллиона 100 миллиардов рублей", - уточнил глава Россельхозбанка.

    Патрушев рассказал и о кредитовании сезонных полевых работ. В этом году на эти цели выдали 73 миллиарда рублей, на 60 процентов выше, чем в прошлом. За четыре месяца на финансирование АПК направлено уже более 420 миллиардов рублей - на 40 процентов выше, чем за тот же период 2015 года. "И дальше продолжим в таком же стиле работать, будем финансировать нашего основного заемщика - и не подведем", - обещал докладчик.

    "Банк всегда чувствует финансовое здоровье своих клиентов. Если посмотреть на вопрос с этой точки зрения, как у вас отношения складываются с вашими основными заемщиками?" - поинтересовался Владимир Путин.

    "Клиенты стали более уважительно относиться к банку. Они понимают, что деньги в банк надо возвращать", - рассказал собеседник. "Финансовая устойчивость наших заемщиков иногда, конечно, оставляет желать лучшего, тем не менее само отношение, понимание того, что банк выдает все таки кредиты, меняется. Это не бюджет, где можно просто получить деньги, их освоить и потом не думать о возвратности, - этот момент начинает проходить", - сообщил он.

    "Тем не менее финансовое состояние наших заемщиков, если говорить и сравнивать, допустим, с состоянием три-четыре года назад, стало лучше, действительно лучше, - отметил Патрушев. - Санкции повлияли, наверное, даже в лучшую сторону, и мы имеем возможность сейчас производить продукцию, и соответственно она пользуется спросом, и наши заемщики имеют возможность возвращать нам кредиты".

    "Есть и не очень добросовестные заемщики, которые, взяв кредит, неактивно его возвращают, - признал глава Россельхозбанка. - Мы пытаемся определенным образом на них воздействовать, чтобы они входили в платежный график, и просроченные, проблемные кредиты становились срочными".

    "Доля токсичных кредитов у вас уменьшилась, увеличилась - что там происходит?" - уточнил Путин.

    Работа с проблемными активами всегда на переднем плане, ответил Патрушев. "Мы создали за пять лет порядка 200 миллиардов рублей резервов и списали на такую сумму активов; качество портфеля улучшилось, тем не менее оно, наверное, хуже, чем в целом по банковскому рынку. Но положительная динамика присутствует", - заверил он.

    Поделиться