02.06.2016 09:09
    Поделиться

    Что помогло предотвратить трагедию в Струнине

    Случай в небольшом городке Струнино, что на северо-западной окраине Владимирской области, мог бы стать заурядным ЧП из сводки МЧС. Но не стал благодаря кадрам видео с места трагедии, выложенным в Интернет очевидцами. Все увидели, как с балкона на пятом этаже жилого дома один за другим буквально вылетают люди. Внизу несчастных ловят с помощью какой-то натянутой ткани. А за кадром звучат крики ужаса собравшихся, переходящие в радостные восклицания после каждого удачного приземления.

    Держите ковер!

    Как станет известно позже, толпа жителей внизу держала на весу палас. А из квартиры на верхнем этаже таким образом спасалась от удушливого дыма из горящей квартиры этажом ниже семья из четверых человек. Первым отец выбросил самого маленького, 11-месячного Женю, второй - трехлетнюю Ксюшу, затем помог выпрыгнуть жене Лене и последним с нижнего наружного карниза балкона прыгнул сам.

    - Ковер держали человек 20, - рассказывает очевидец Екатерина Смирнова. - Стояли вокруг него плотно, всем даже места не хватило. Некоторые плакали, с женщинами было плохо, особенно когда отец детишек выбрасывал. Когда подъехала "скорая", и его начали укладывать на носилки, он так кричал от боли, что я не выдержала и ушла.

    Дети и мама упали на середину ковра, избежав столкновения с асфальтом. А вот папе не повезло.

    - Мужчина упал неудачно на край ковра и ударился: может, не хватило сил оттолкнуться, - предполагает один из добровольных спасателей Дмитрий Шмелев.

    Позже станет известно, что он жив, находится в состоянии средней тяжести и скоро будет прооперирован в нейрохирургическом отделении областной клинической больницы.

    Тряпка вместо лестницы

    Прямо под узеньким балконом Балабановых выступает козырек крыши магазина на первом этаже, а подальше - металлическая ограда, отделяющая тротуар от проезжей дороги. И то, что удалось рассчитать траекторию падения, или высочайший профессионализм, или дело случая. Что же заставило людей решиться на такой отчаянный шаг?

    - Я почувствовала запах дыма, сказала мужу: "Виталий, что-то горит", - рассказывает супруга. - Он пошел проверить и увидел дым в прихожей, открыл дверь в подъезд - видимость нулевая. По вентиляции квартира очень быстро заполнилась дымом. Мы вышли на балкон и стали кричать: помогите, здесь дети. Сын заплакал. Пока я успокаивала его на кухне, муж выбросил палас. Люди сразу же его растянули. Мы уже задыхались.

    - Если бы они не выпрыгнули, задохнулись бы, - считают очевидцы. - Выход блокировал дым. В квартире нечем было дышать. Воздух остался только на балконе.

    Ну а где же были спасатели, ведь от дома на улице Дубки до "пожарки" рукой подать?

    - Пожарные приехали быстро, но с дырявым шлангом и без лестницы, поэтому не могли добраться на четвертый этаж, ждали машины из Александрова, - утверждает житель соседнего дома Александр Крылов. - Лестница появилась, когда мужчину уже отправили в больницу. Разве это нормально, когда у города нет необходимого оборудования для тушения пожара и спасения людей?

    А вот у главы администрации Александровского района Игоря Першина к профессиональным спасателям претензий нет: приехали вовремя, уложившись в 20 минут, спасли 12 человек.

    - Мы обследовали квартиру, - рассказал чиновник. - Если бы Балабановы надели влажные повязки, то через 1-2 минуты их бы эвакуировали. Но глава семьи принял другое решение.

    О неправильных действиях старших членов семьи пришлось услышать из уст руководителей областного МЧС сразу после появления видео. Они заявили, что пострадавшие должны были плотно закрыть окна и двери, приложить мокрое полотенце к органам дыхания и выйти из квартиры.

    "Обязательно поможем!"

    - Не знаю, что было в его душе, - рассказывает социальный работник и многодетная мать Алла Ларионова. - Лена сказала: мы прощались. Но принять такое решение - героический поступок. Виталий спас свою семью, он настоящий мужчина!

    А ведь драма, разыгравшаяся в доме на улице Дубки, могла стать трагедией. Можно сказать, что, спасая свою семью, двадцатисемилетний Виталий Балабанов фактически спасал и репутацию МЧС.

    Струнино запомнилось трагедией, произошедшей в мае 2011 года. Здесь, на улице Советской, рухнул ветхий жилой дом постройки 20-х годов прошлого века. Под его обломками погибли женщина и девочка. Это ЧП в городке, умирающем после закрытия текстильной фабрики, стало своеобразным символом безысходности. И вот теперь майским воскресным днем обычные прохожие, идущие за покупками в магазин, мирно беседующие на лавочках у памятника, баловавшиеся пивком, а может, и чем покрепче, мгновенно объединились в одном благородном порыве. И подумалось, что с этого момента начался отсчет другой истории города.

    Обычные прохожие, идущие за покупками в магазин, мирно беседующие на лавочках мгновенно объединились в одном порыве

    - Сплоченность людей во время этой беды поразила до глубины души, - говорит с гордостью в голосе председатель городской общественной организации многодетных семей "Семейный очаг" Юлия Озерова. - Когда они держали палас, чувствовали огромную ответственность и сделали все, что от них зависело. Все понимали, что в их руках жизнь. Это подвиг жителей нашего маленького города Струнино.

    Но ведь одним спасением дело не закончилось.

    - Мы обязательно им поможем! - с уверенностью заявила специалист Центра социальной помощи семье и детям Александровского района Алла Ларионова. Она хорошо знает всех жителей города, кто откликнулся на беду в первые минуты и часы после пожара. Районный депутат Евгений Телегин предложил помочь со стройматериалами, директор хозяйственного магазина Лидия Нигматуллина - с мебелью, магазин "Ценопад" - с одеждой, Надежда Реброва выделила семье комнату для склада вещей на время ремонта в их квартире, мать восьмерых детей Ирина Школьник купила постельное белье и одеяло, хозяйка струнинской гостиницы "Алмаз" предоставила бесплатный кров. И сразу же туда потянулись люди.

    - Жители несут одежду, еду, игрушки, - рассказала администратор Даша.

    Действительно, заглянув в номер к Балабановым, я увидела множество пакетов. В Струнино они приехали недавно. Спросила у Лены, изменится ли после этого ее отношение к здешним людям?

    - Изменится, - ответила она не задумываясь. - Я в каждом вижу теперь друга.

    P. S.

    Прокуратура проводит проверку инцидента в Струнине. В надзорном ведомстве отметили, что намерены провести всестороннее изучение обстоятельств ЧП и принять процессуальное решение по действиям всех оперативных служб и должностных лиц, принимавших участие в спасательной операции.

    Тем временем

    В администрации города Струнино прошла церемония награждения очевидцев, которые сыграли решающую роль в спасении семьи. Грамоты и чайные сервизы получили семеро струнинцев: Кулиев Гасан Элшан Оглы, Калюш Максим Владимирович, Александров Александр Олегович, Захаров Владимир Александрович, Лялин Валентин Юрьевич, Кириллов Василий Сергеевич, Захарченко Илья Иванович. В МЧС признали, что многие из тех, кто держал ковер, на который прыгали Балабановы, за грамотами от спасателей не пришли.

    Мнение

    Виктор Климкин, генерал-майор, член Центрального совета ВДПО, пожарный с 40-летним стажем:

    - Случай, произошедший во Владимирской области, - уникальный. Я, 40 лет проработав в пожарной охране, ни разу не встречался с подобным счастливым исходом, чтобы из четырех выпрыгнувших с пятого этажа людей все благополучно выжили. Еще в советские времена у нас для подобных случаев по нормативу использовали брезентовую ткань, которую не 4, а 15 человек должны были держать на уровне груди, а не пояса. Иначе удержать падающее с ускорением тело было крайне сложно. И нередко бывали случаи, когда люди, прыгая из окон, вообще не попадали на растянутое полотнище.

    Почему соседи мгновенно не вызвали пожарных, тоже сказать сложно. Но после вызова расчеты прибыли на место в течение пяти минут. У них с собой была автолестница, которая могла бы достать до 10 этажа. Но она не понадобилась. По приезде пожарные нормальным путем через задымленный подъезд вывели с верхних этажей 12 жильцов. Это несложно сделать, когда нет бушующей стены огня. Достаточно приложить к носу и рту мокрую тряпку, присесть пониже и можно проскочить или проползти сквозь пелену дыма. Там задымление было относительно несильное, и огонь был потушен за считаные минуты.

    Отец семейства, а особенно те люди, которые держали внизу ковер и поймали всех четверых, заслуживают уважения. Не случайно их потом региональное управление МЧС поблагодарило и наградило. Но, честно говоря, надо еще раз посмотреть, была ли там крайняя необходимость так делать. Ведь 12 других жильцов дождались прибытия пожарных расчетов и без паники спустились в их сопровождении на улицу.

    Поделиться