02.06.2016 00:07
    Поделиться

    Летние кинотеатры открылись в московских парках

    Если вас не пугают капризы природы и деревянные скамейки вместо удобных кресел, то вам обязательно стоит побывать в летних кинотеатрах, открывшихся в московских парках. В новом сезоне там покажут новинки кинопроката, классику мирового кинематографа и затертые до дыр советские фильмы. В качестве бонуса обещают лекции и творческие встречи с актерами.

    Каникулы с французским акцентом

    Открыть программу летних кинопрогулок советуем с Парка Горького, где на большом экране "Пионера" фильмы "крутятся" каждый день. Зрителям там выдают пледы и подушки, а в случае ненастной погоды - дождевики. Сеансы платные - от 350 рублей. В кинотеатре, вмещающем 400 человек, обещают угодить даже самому придирчивому гурману. Например, здесь покажут лучшие картины Московского международного кинофестиваля, отреставрированные и режиссерские версии шедевров мирового кино, а также устроят сериальные ночи. Под открытым небом зрители увидят и лучшие фильмы Пятой республики, еще не выходившие в российский прокат. В программе "Французских каникул" - комедии, трагикомедии, мелодрамы, драмы и детективы, снятые в прошлом году. Проведет "Пионер" и ежегодный фестиваль "Архитектурное кино". На экране покажут фильмы о жизни и работе художников, декораторов, операторов и режиссеров.

    Одними показами Парк Горького не ограничится. В кинотеатре уже идут занятия Летней школы журналистики. Секретами мастерства там делятся преподаватели журфака МГУ, журналисты и редакторы ведущих российских СМИ. Еще два проекта - "Университет, открытый городу" и "Открытая среда" - запустили здесь Высшая школа экономики и Шанинка. Профессора этих вузов читают на свежем воздухе лекции по социальным и гуманитарным дисциплинам, урбанистике, инновациям, информационным технологиям.

    Мой личный критик

    Соседний с Парком Горького "Музеон", как и в прошлые годы, станет центром притяжения поклонников независимого европейского, американского и азиатского кино. Участники крупных международных смотров устроят тут предпремьерные показы своих фильмов - на языке оригинала и с русскими субтитрами.

    Эта же площадка принимает фестивали "Моя Планета. Планета людей", вдохновляющий на путешествия и приключения, и "ДОКер", открывающий широкую палитру мировой документалистики. Свои фильмы в "Музеоне" представят и молодые режиссеры. Смотреть картины зрителям предлагают в компании критиков и киноведов, с которыми после можно обсудить самые интересные моменты фильма.

    Самым ожидаемым событием нового сезона в "Музеоне" называют проект "Киноозвучка", который этим летом пройдет уже в третий раз. "По традиции прошлых лет мы предложим абсолютно разным музыкантам создать свою музыкальную интерпретацию немых советских фильмов, сознательно исключив из этого списка наиболее очевидные и известные", - пояснили в пресс-службе парка. Стоимость билетов на все сеансы - от 350 рублей. Пенсионерам вечер у большого экрана обойдется всего в 50 рублей, а инвалидам - бесплатно, если покажут кассиру удостоверение.

    Кино с пломбиром

    Свой кинотеатр-лекторий теперь есть и на ВДНХ - рядом с павильоном N 62 "Строительные материалы". Площадка на 288 человек оборудована крышей, поэтому наслаждаться просмотром фильмов можно при дождливой погоде. Показы продлятся до сентября. По 2 сеанса обещают с понедельника по четверг и по 3, включая ночной, - с пятницы по воскресенье. Репертуар организаторы подобрали разномастный: гала-премьеры, ретроспективы мировых режиссеров, новинки международных смотров, тематические подборки фильмов. Не забыли на ВДНХ также про кинофестивали, лекции, мастер-классы и творческие встречи.

    Еще один познавательный кинотеатр с лекторием, но уже бесплатный, заработает 3 июня в саду им. Баумана. Здесь весь июнь по пятницам можно посмотреть современные российские комедии, а заодно и узнать из первых уст, как они создавались. Киношные байки, например, будут травить авторы "Тряпичного союза", "Парня с нашего кладбища", "Горько!" и других. Первым покажут фильм "14+". На открытой эстраде-ракушке его представят сценарист и режиссер Андрей Зайцев, исполнительный продюсер Соня Урицкая, актеры Глеб Калюжный и Ульяна Васькович, сыгравшие главные роли. Всех гостей кинолектория обещают угостить бесплатным мороженым.

    Заядлые киноманы в ближайшее время смогут посетить еще два летних кинотеатра. Как рассказали "РГ" в "Мосгорпарке", большой экран должны установить в саду "Эрмитаж". Фильмы здесь зрители будут смотреть на лужайке, сидя на мягких пуфиках. Кинотеатр бесшумный - звук транслируется в наушники, которые выдают при входе. Второй "зеленый" кинозал готовится к открытию в парке "Фили". Разместится он рядом с главной аллеей.

    Тем временем

    В летнем кинотеатре "Музеона" 6 июня пройдет поэтический вечер, посвященный дню рождения Александра Пушкина. Его стихи со сцены прочтут Сергей Безруков, Анатолий Белый, Дмитрий Назаров, Вера Полозкова, Николай Чиндяйкин. Начало в 22.00.

    Поделиться