02.06.2016 00:51
    Поделиться

    Самые интересные мероприятия книжного фестиваля "Красная площадь"

    Книжный фестиваль "Красная площадь" в этом году пройдет в течение четырех дней в самом центре Москвы. На него приедут 400 российских издательств - не только крупнейшие, из Москвы и Санкт-Петербурга, но и 80 региональных. Программа фестиваля по сравнению с прошлым годом расширилась - больше участников, больше событий, больше книг. Запланировано 394 мероприятия.

    У Собора Василия Блаженного по традиции разместится "Главная сцена", на которой выступят поэты, писатели, музыканты, актеры - звезды театра и кино. В 6 лекториях пройдут встречи с авторами, учеными, преподавателями, культурологами, филологами. А в павильонах "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Москва - город книг" можно будет купить книги, изданные в разных регионах. Антикварная книга и букинисты разместятся на первой линии ГУМа. А в лаунж-зонах на самой площади можно будет почитать, отдохнуть и перекусить.

    В путеводителе "РГ" - самые интересные мероприятия фестиваля.

    3 июня

    "Главная сцена"

    12.20 Открытие фестиваля. Выступление скрипача Вадима Репина и симфонического оркестра "Новая Россия". Они исполнят саундтрек Афродиты Райкопулу к фильму "Love", снятому в Голливуде в 1927 году по мотивам романа Льва Толстого "Анна Каренина", а также фрагмент оперы "Евгений Онегин".

    16.30 Встреча с Евгением Евтушенко. Новые и хорошо известные стихотворения и отрывки из нового романа "Берингов туннель".

    18.00 Писатель и литературовед Евгений Водолазкин представляет свой роман "Авиатор".

    20.00 Литературный вечер из цикла "Круг чтения". Прозвучат стихи в исполнении артистов МХТ им. Чехова всех поколений и студентов Школы-студии МХАТ.

    Площадка "Художественная литература", Лекторий

    16.00 Денис Драгунский, презентация книги "Мальчик, дяденька и я".

    17.00 Презентация книги Ираклия Квирикадзе "Мальчик, идущий за дикой уткой".

    Площадка "Художественная литература", Студия

    16.00 Секреты литературного успеха от автора романа "Вера" и лауреата премии "Русский Букер-2015" Александра Снегирева.

    20.00 Встреча с Наринэ Абгарян.

    Площадка "Нон-фикшн"

    12.00 Поэт и общественный деятель Евгений Бунимович обсудит свою новую книгу "Выбор (записки внезапного депутата с прологом и эпилогом в 9 частях)".

    4 июня

    "Главная сцена"

    17.30 Режиссер Андрей Кончаловский, худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой и композитор Эдуард Артемьев представят фрагменты недавней премьеры театра, рок-оперы "Преступление и наказание" по роману Федора Достоевского.

    "Нон-фикшн"

    13.30 Встреча с доктором медицинских наук, диетологом Алексеем Ковальковым.

    14:00 Презентация книги Андрея Бильжо "Моя Венеция, или Держите себя в руках".

    "Регионы России"

    15.30-16.15

    "Прогулки по литературному Орлу". Театрализованное представление.

    5 июня

    "Главная сцена"

    11.00 Международный суперфинал конкурса чтецов "Живая классика".

    12.40 Встреча с Эдвардом Радзинским.

    18.00 Литературно-музыкальная композиция "Несвятые святые" по мотивам книги епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), лауреата общенациональной премии "Книга года", с участием Дмитрия Дюжева и Хора Сретенского монастыря.

    "Художественная литература", Лекторий

    14.00 Встреча с Андреем Дементьевым. Презентация книг "Утро начинается с любви" и "Любимые стихотворения в одном томе".

    "Нон-фикшн"

    16.15 Лекция путешественника и писателя Семена Павлюка "Как объехать весь мир на одну зарплату".

    18.30 Выступление и автограф-сессия легенды российского хоккея Александра Якушева, презентация книги "Все начистоту. О хоккее и не только".

    6 июня

    "Главная сцена"

    17.00 Мастерская Дмитрия Брусникина подготовила музыкально-литературный спектакль "Евгений Онегин". Классический текст будет сопровождаться видеоартом и живой музыкой.

    19.00 Центр им. Мейерхольда покажет спектакль "Жена гения" о 5 великих российских писателях и их вторых половинках - о чете Толстых, Чеховых, Пушкиных, Достоевских, Булгаковых.

    21.00 Закрытие фестиваля. Концерт солистов Большого театра, которые исполнят арии из опер "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Борис Годунов", созданных по мотивам произведений Пушкина.

    Полная версия программы опубликована на официальном сайте фестиваля.

    Кстати

    Впервые книжный фестиваль на Красной площади прошел в июне прошлого года, который был объявлен Годом литературы. По окончании этого масштабного и успешного проекта было принято решение сделать книжный фестиваль на главной площади страны ежегодным.

    Поделиться