02.06.2016 00:52
    Поделиться

    Самые интересные новинки книжного фестиваля "Красная площадь"

    5 книг, без которых нельзя уйти с фестиваля "Красная площадь"
    На книжном фестивале "Красная площадь" будет больше ста тысяч книг. Все не то что полистать, рассмотреть не получится. "РГ" приготовила для вас избранное - 5 самых интересных новинок.

    Забытые трагедии

    Захар Прилепин. Непохожие поэты. - М.

    России в ХХ веке повезло с поэтами. Их было много - прекрасных, нежных, страстных, странных. Иной стране лет на 300 бы хватило. А поэтам не так повезло - редко кто дожил до старости и умер в своей постели. Кто знает, стали бы они поэтами в спокойной благополучной стране? Из всех достойных Захар Прилепин выбрал троих. Незаурядных, талантливых, вопиюще разных. Подзаголовок книги достаточно нетривиальной серии "ЖЗЛ": "Непохожие поэты. Трагедии и судьбы большевистской эпохи. Анатолий Мариенгоф, Борис Корнилов, Владимир Луговской". Книга начинается с долгого анатомирования этой самой непохожести. Они, и правда, шли по разным орбитам. Мариенгоф - сын еврея-выкреста и русской дворянки. Корнилов - крестьянского рода, горожанин в первом поколении, ребенок сельского учителя, подрабатывавшего извозчиком, у Луговского - оба деда православные священники, отец - столичный преподаватель, мать - певица. Мариенгоф был имажинистом, Луговской конструктивистом, Корнилов, условно, "крестьянским поэтом". Чем дальше, тем несходства множатся. Главное, что объединяет, - всех троих почти забыли. Их не "проходят" в школе, редко переиздают, имена - не на слуху, стихи, и это самое печальное и несправедливое, пожалуй, тоже. Единственное исключение - "Нас утро встречает прохладой... ", песню помнят почти все, автора назовут единицы - Борис Корнилов, расстрелянный в 1938-м тридцати лет отроду. Прилепин рассказывает о каждом одновременно и рационально и чувственно, пропуская через себя. Восстанавливает реальные судьбы - без купюр и недомолвок: "Кому тут нужны оправдания, кто вправе их принять". Смакует стихи, в которые "довелось влюбиться". Не пытается судить. Хочет, чтобы помнили.

    Место для искушения и созерцания

    Все в саду: Сборник. - М.

    Рай представляется садом. Не лесом, не рощей, не дворцом, не тропическим островом с пальмами и белым песком... Зеленым, цветущим, в котором есть яблони, малина, розовые кусты и незабудки, стены, увитые диким виноградом, тайные уголки, где можно уединиться. И места для искушения. И места для созерцания. И места для размышления. И места для удивления и воспоминаний. Весь сборник - про это. Под одной обложкой, надо отметить, элегантной до невозможности - художника Андрея Бондаренко, рассказы про сад во всех его возможных смыслах и измерениях - историческом, лирическом, эстетическом, сакральном, экологическом, драматическом и даже мелодраматическом. Реальность и вымысел переплетаются с фантазиями и воспоминаниями. Есть истории про конкретные Сокольники и Нескучный и Центральный парк в Нью-Йорке (у каждого своя мистика, свои легенды), про советское дачное детство и отрочество особ известных, звездных и высокородных. Герои, по тропинкам книги гуляющие и возделывающие каждый свой сад, тоже удивительны - от Иннокентия Смоктуновского и Дерека Джармена до Деборы Кавендиш, герцогини Девонширской и Евгении, принцессы Ольденбургской. Авторы, для которых идея оказалась волнующей и трогательной: Алла Демидова, Людмила Петрушевская, Александр Генис, Евгений Водолазкин, Анна Матвеева, Андрей Аствацатуров, Александр Иличевский, Денис Драгунский, Гузель Яхина... Отдельная тема - главный сад русской литературы - Вишневый, разумеется, о нем в "Опыте медленного чтения" Александра Минкина. Книга выходит на старте лета - сезон начинается - все в сад!

    С Чеховым в душе

    Энн Тайлер. Катушка синих ниток. - М.

    На англоязычном литературном небосклоне Энн Тайлер (сейчас ей 79 лет) - звезда первой величины, имеет множество наград, в том числе и самую престижную за океаном Пулитцеровскую премию. В университете специализировалась на русской литературе, возможно, отсюда проницательность, умение найти точную выразительную деталь. Новый роман, двадцатый на счету, вошел в короткий список Букера 2015, по версии нескольких авторитетных изданий - одни из лучших романов прошлого года. Конек Энн Тайлер - тонкие трагикомические психологические романы о специфике американского брака, когда за ухоженным фасадом скрывается... Герои "Катушки..." - большое дружное семейство всем на зависть. Из четверых детей трое - целеустремленные, любящие, послушные. Один - Денни - с раннего детства - не пойми кто. Мысли его темны, желания непонятны, поступки необъяснимы. В 16 сбежал с ровесницей, чуть позже сообщил, что гей, через несколько лет пригласил на свадьбу: невеста была глубоко беременна. Вскоре выясняется, что жизнь Дэнни не так драматична в отличие от других членов семьи.

    Про окуньков в сметане и гвозди в ботинках

    Владислав Бахревский. Дивные истории города Сударушкина. - М.

    "...Далеко ли близко раскинулся славный городок Сударушкин. Не тронули его ни войны, ни пожары, ни иные напасти, поэтому стоит он как построили с башней на центральной площади, про которую слышали повсюду, поскольку она самая древняя на всем свете. А потом пошел в Сударушкине нудный дождь и шел так долго, что многие горожане начали паковать вещички и уходить. Так продолжалось до тех пор, пока в городок не пришел незнакомец. Он оглянулся, восхитился, улыбнулся, залез на башню, надел на шпиль свою широкополую шляпу, за что его назвали осквернителем. Когда дождь кончился и выглянуло солнце, люди возрадовались и назвали нашего доброго человека избавителем..." Это только начало чудесных историй про великодушие и благодарность, девочку Скраешку и доброго человека Лепоту, гвозди в ботинках, окуньков в сметане, сырые калачи, прощенные обиды, нечаянные радости и много о чем еще. Историй умных, написанных сочным красивым языком. По жанру - не сказки, скорее, притчи для неспешного осознанного детского чтения и обсуждения с родителями.

    "Не дай нам бог сойти с ума..."

    Дарья Варламова, Антон Зайниев. С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города. - М.

    Классическое "Не дай мне бог сойти с ума..." сейчас актуально гораздо больше, чем в пушкинские времена. Вы заметили, что, говоря о коллеге, начальнике и даже новой пассии друга, мы все чаще говорим: он или она - "адекватный", подразумевая некоторую пограничную ситуацию: не то чтобы совсем нормальный, но вроде относительно вменяем. Да и "вменяемый" - тоже модное слово. По статистике ВОЗ каждый четвертый житель нашей планеты хотя бы раз в жизни страдал психическим расстройством. Авторы книги не психиатры - журналисты. Каждый столкнулся с клинической депрессией и прошел все круги болезни и выздоровления. Теперь они, вооруженные собственными опытом, поговорили со специалистами и внятно, увлекательно (читается как психологический триллер!), без наукообразия рассказывают о самых распространенных психических недугах. Иными словами - ликбез. В первую очередь, где пролегает тонкая грань между нормой и моментом, когда стоит обратиться к специалистам. Кстати, сами психиатры работают по принципу "Нет жалоб - нет диагноза": если человек доволен собой и не мешает другим (объективно), его способы самовыражения - его личное дело. Депрессия, биполярное расстройство, тревожные расстройства, синдром дефицита внимания, синдром Аспергера, шизофрения, антисоциальное расстройство, пограничное расстройство. Четко, по главам и разделам: симптомы, причины и следствия, заблуждения, на что обратить внимание, чего опасаться. Врача никакая книга не заменит, зато поможет сориентироваться. И, наконец, новость хорошая: "Примерно каждый четвертый пациент после первого приступа выздоравливает полностью (точнее, уходит в полную ремиссию до конца жизни, поскольку заболевание считается хроническим)".

    Поделиться