02.06.2016 00:20
    Поделиться

    В "Аптекарском огороде" родились первые утята

    В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" в последний день мая появились первые утята - 11 птенцов красных уток или, как их еще называют, огарей. Малыши плавают в Зеркальном канале у главного входа под присмотром родителей.

    "Птенцы вызвали небывалый ажиотаж у посетителей сада, которые радостно собрались вдоль канала и снимают семью на всевозможные гаджеты, а затем выкладывают в соцсети", - рассказали в пресс-службе сада.

    Но на птенцов начали охоту вороны и местные коты. Утят от них стараются оберегать, но удается не всегда. В прошлом году за ночь из сада исчезли 20 огарят и 3 пары красных уток.

    "Мы просим посетителей охранять утят, чтобы огари-родители смогли хоть на несколько минут сомкнуть глаза", - поясняют сотрудники сада. Первая неделя для утят самая сложная. Родители-утки в этот период практически не спят, охраняя выводок, и очень устают.

    Красные утки появляются возле сада ранней весной - они селятся на крышах домов неподалеку. А в мае, едва вылупившись, птенцы спрыгивают на землю и идут за самкой к ближайшему водоему "Аптекарского огорода". Ради их прохода полиция иногда перекрывает движение.

    Кстати

    Взрослые огари отличаются агрессивным поведением на водоемах - они прогоняют других уток и устраивают с ними склоки. Кроме того, птицы малообщительны: редко живут в стае, предпочитая создавать пары или небольшие группы по несколько пар.

    Поделиться