02.06.2016 05:40
    Поделиться

    В Якутии предложили ужесточить наказание вредящим экологии компаниям

    Власти Якутии предложили повысить ответственность хозяйствующих субъектов за вред, наносимый экологии. Министр охраны природы республики Сахамин Афанасьев заявил, что за подобные нарушения нужно усилить штрафные санкции, а кроме того, ввести отдельное наказание за сокрытие информации о разливе нефтепродуктов. И хотя поводом для этого заявления послужило ЧП на буровой площадке крупного "не якутского" недропользователя, практика показывает: в случае ужесточения закона раскошеливаться на новые штрафы чаще придется местным предприятиям, в том числе далеким от добычи нефти.

    В Сунтарском районе построившие разведочную скважину буровики ушли с площадки, не потрудившись убрать за собой. По сигналам местных жителей, обнаруживших в тайге горы хлама и залитую нефтью землю, на месте происшествия побывали представители республиканских органов власти.

    - Для них не существует законов? Они по всей тайге вырубили просеку, захламили лес своими отходами, - справедливо возмущался после этой поездки депутат парламента Якутии Александр Уаров.

    Министр охраны природы республики заснял плоды работы буровиков и опубликовал фотографии на страничке министерства в социальной сети, сопроводив их текстом: "Площадка геолого-разведочных работ захламлена сваленным лесом, бытовым и производственным мусором, разлита нефть, не утилизирован нефтешлам, не проведена рекультивация. В отношении нарушителя будут приняты соответствующие меры".

    На первый взгляд эта ситуация вполне вписывается в доминирующее представление жителей Якутии о том, откуда идут главные экологические угрозы. Общественное мнение на этот счет почти монолитно: основными загрязнителями природы являются крупные пришлые компании, разрабатывающие полезные ископаемые. Интернет-форумы забиты сентенциями о том, что, в отличие от местных предприятий, для "варягов" главное - побыстрее выгрести из якутской земли богатства и уйти, а в каком состоянии останется после них тайга, им совершенно безразлично.

    В данном случае в эпицентре скандала оказался классический "пришелец" - нефтяная компания из Иркутской области. Именно на ее лицензионном участке произошло ЧП. Однако в ходе предварительных разбирательств выяснилось, что все не так просто. Работы на получившей скандальную известность буровой проводили не иркутские нефтяники, а их местный подрядчик, базирующийся в городе Мирный. Платить штраф придется ему.

    Скрыть аварийные разливы нефтепродуктов пытаются, как правило, не промышленные монстры, а местные коммунальщики, транспортники, энергетики, владельцы бензоколонок

    Этот случай подвиг якутских парламентариев созвать "круглый стол" для обсуждения проблемы экологической безопасности. Именно там Сахамин Афанасьев предложил ужесточить наказания за нанесенный природе вред. Он привел статистику нарушений законодательства, связанных с разливами нефтепродуктов. Цифры впечатляют. В 2015-м было выявлено 24 таких случая. С начала нынешнего года этот список уже пополнился 11 фактами.

    - В основном проблема связана с разливом нефтепродуктов на производственной территории предприятий. В некоторых случаях информация об этом поступает от жителей, в иных - от представителей других хозяйствующих субъектов, но только не от самих нарушителей, - отметил Сахамин Афанасьев.

    Более того, он подчеркнул, что иногда виновники не то что не информируют экологов о ЧП, но стараются замести следы - засыпают нефтяные лужи и пятна песком или землей. После такой "рекультивации" очищать загрязненную территорию становится еще сложнее.

    Показательно: приводя примеры предприятий, где попытались скрыть аварийные разливы нефтепродуктов, министр говорил не о транснациональных промышленных монстрах. Он перечислял местных коммунальщиков, транспортников, энергетиков, владельцев бензоколонок…

    Конечно, чем мощнее производство, тем больший вред от него можно ожидать. К примеру, в конце прошлого года на оживленную автодорогу Ленск - Мирный сошел оползень из хвостохранилища АЛРОСА. Трассу перегородила такая гора отработанной породы, что пришлось делать временный объезд. Маленькому предприятию никогда бы не удалось накопить столько отходов.
    Однако у крупных недропользователей, где налажен внутренний экологический контроль, такие происшествия - редкость. А вот небольшие местные компании, к сожалению, берут количеством.

    Тем временем

    Не успели утихнуть страсти по поводу загрязнения почвы на буровой площадке в Сунтарском улусе, как разразился новый скандал. В Олекминском районе инспекторы охраны природы обнаружили настоящую свалку, устроенную в лесном массиве на площадке, где работали нефтяники. И здесь виновником оказалось местное предприятие из райцентра, города Олекминск.

    Поделиться