02.06.2016 11:05
    Поделиться

    На пермском заводе Henkel запущены новые производственные линии

    Завод "Хенкель" в краевой столице увеличил мощность почти в два раза
    В Перми состоялся пуск новых производственных и логистических мощностей на заводе компании Henkel.

    Этот инвестиционный проект стал самым крупным для подразделения "Чистящие и моющие средства" компании - расширены мощности на заводах фирмы в Перми и Энгельсе, - однако основной акцент сделан на инвестиции в пермское предприятие.

    Строительство новых корпусов площадью 16 тысяч квадратных метров началось в июне 2015 года, а пуско-наладочные работы состоялись уже в январе 2016 года. Общая сумма инвестиций составила около двух миллиардов рублей.

    Пермский завод "Хенкель" - один из крупнейших производителей синтетических моющих средств в России. Реализация инвестпроекта выводит предприятие на новый уровень - произойдет практически двукратное увеличение мощностей - до 75 тысяч тонн в год, будет создано несколько десятков новых высокотехнологичных рабочих мест. На новой производственной линии станут производить моющие средства марок Persil, Losk, "Ласка", "Пемос", Vernel.

    - Стремление компании с мировым именем развивать производство в Перми - это свидетельство повышения инвестиционной привлекательности Пермского края, - отметил губернатор Виктор Басаргин. - Этот проект позволяет решить сразу несколько важных производственных и социальных задач. Это оптимизация логистических процессов и двукратное увеличение объемов производства жидких моющих средств на пермской площадке, создание новых рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы, а это значит рост благосостояния и повышение уровня жизни прикамцев.

    - Это большая радость - присутствовать сегодня на официальном открытии нашей расширенной производственно-логистической площадки в Перми. Для компании это очень важный проект. Мы в очередной раз продемонстрировали свою приверженность российскому рынку, российским клиентам и российским сотрудникам. Хочу подчеркнуть, что за всю историю "Хенкель" в России это крупнейшая инвестиция, произведенная подразделением чистящих и моющих средств, - говорит Гюнтер Тумзер, президент Henkel Europe, глава подразделения Laundry&Home Care. - Наша компания уже 25 лет успешно работает на российском рынке. Все эти годы мы были верны стратегии роста и при каждой возможности расширяли и модернизировали свои производства. С начала 90-х годов мы открыли в стране девять производственных площадок и, разумеется, что их создание означает и появление новых рабочих мест. Сегодня мы начинаем новую главу в истории развития "Хенкель". Расширение площадки в Перми подразумевает удвоение производства жидких моющих средств. Мне хочется поблагодарить всех, кто внес свой вклад в реализацию этого проекта.

    Henkel всегда рассматривал Пермь как стратегическую платформу для развития бизнеса.

    - С компанией "Хенкель" мы взаимодействуем уже более пятнадцати лет. За эти годы она инвестировала в модернизацию производства солидные деньги, - отметил на пуске новых мощностей глава Перми Игорь Сапко. - Здесь выпускается востребованная продукция, и важно, что именно на пермской площадке производится продукт для всего российского рынка. Компания понимает, что именно он является одним из приоритетных.

    Как отметил глава Перми, расположенное в Кировском районе краевой столицы подразделение компании давно зарекомендовало себя и как социально ответственное предприятие - завод не замыкается лишь на производственных задачах, а активно участвует в жизни района.

    - Это проект, за которым стоят большие инвестиции. Его реализация означает, что мы не сомневаемся в перспективах бизнеса в России и будем продолжать развиваться. Почему мы инвестируем именно в Пермь? Исторически мы рассматриваем этот регион как стратегическую платформу для развития нашего бизнеса, - отметил Сергей Быковских, президент "Хенкель-Россия", генеральный менеджер подразделения Henkel Beauty Care в России и СНГ. - Прикамье - это признанный транспортный, промышленный и торговый центр, находиться здесь значит быть в гуще событий. И мы с уверенностью глядим в будущее, несмотря на довольно сложные условия.

    Комментарии

    Игорь Сапко, глава Перми:

    - Мы целиком и полностью заинтересованы в открытии новых и модернизации существующих производств в краевой столице. Что это дает? Это экономическая и социальная стабильность, это новые рабочие места и дополнительные поступления в бюджеты всех уровней. Это, что немаловажно, и укрепление доброго имени Перми как внутри страны, так и далеко за ее пределами. Мы недавно отмечали День химика, а для Перми это особенный праздник, так как химическая и нефтехимическая промышленность являются сегодня локомотивом экономики.

    Штефан Кайль, генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге:

    - От имени правительства Федеративной Республики Германии я с удовольствием поддерживаю деловую активность компании "Хенкель" в России. Это непростое дело - инвестировать в производство во времена, когда во всем мире никто не вкладывает средства в развитие. Надо отметить, что руководство Пермского края и Перми создает очень благоприятные условия для ведения бизнеса. Желаю компании "Хенкель" успеха в развитии на территории Прикамья.

    Поделиться