01.06.2016 15:05
    Поделиться

    Первому съезду белорусов Иркутской области исполнилось двадцать лет

    А началось все с наивного объявления в газете - молодой человек по имени Олег Рудаков на белорусском языке предложил сородичам-сябрам собраться и пообщаться.

    На призыв откликнулись четыре человека: профессор Анатолий Реут, известный нейрохирург; Василий Киселев, который тогда работал начальником цеха кожевенного завода; Надежда Банчук, прапорщик, и Людмила Чеканникова, артистка Иркутского музыкального театра. Более пеструю компанию сложно себе представить. С этих пяти началось иркутское белорусское товарищество имени Яна Черского, которое сегодня вместе с молодежным клубом "Кривичи" охватывает около 1000 человек. Это одно из самых крупных национальных объединений в Приангарье.

    - В 1996 году, в мае, на первом съезде белорусов Прибайкалья было только 23 человека - из Иркутска и деревни Тарнополь, - вспоминает Надежда Банчук. - Тогда мы и решили, что надо создавать официальную общественную организацию. И в ноябре ее зарегистрировали.

    Сейчас в Приангарье уже три общественные организации белорусов - иркутское белорусское товарищество имени Яна Черского, его бывшее молодежное крыло, а ныне клуб "Кривичи" и национально-культурная автономия "Белорусы Черемхово". За 20 лет активисты товарищества объехали множество деревень Иркутской области, встречались со старожилами, расспрашивали про традиции и обряды. Молодежь из "Кривичей" участвует в праздниках на этнической родине в Беларуси.

    По словам Олега Рудакова, основателя товарищества, они исследуют не только этнографический аспект, но и историю белорусов в Сибири. Самые первые переселенцы пришли в эти земли еще с русскими казаками-первопроходцами. Немало белорусов попало в Приангарье в XIX веке как ссыльные - после польского восстания 1863 года, и как государевы люди - по службе. Но их массовый исход на восток России состоялся в начале XX века.

    - В ходе столыпинского переселения в Сибирь уехали, по нашим данным, до 300 тысяч белорусов, в основном молодые безземельные семьи. Немало их осело в Иркутской области. Мы выявили около 60 белорусских деревень в регионе, - рассказывает он.

    По данным переписи населения от 2010 года, в Иркутской области проживают почти 8 тысяч белорусов. Однако Олег Рудаков смело расширяет масштабы диаспоры до 50 тысяч человек, полагая, что многие потомки переселенцев просто не идентифицируют себя как белорусов, раз уж родились в России.

    - На самом деле здесь много людей с узнаваемым фенотипом, и для меня это было удивительно, ведь Сибирь так далеко: между Минском и Иркутском - 6 тысяч километров! - призналась гостья фестиваля из Беларуси певица Татьяна Беланогая. - И прекрасно, что инициатива, которую проявили сибиряки 20 лет назад, не угасла, что столько людей берегут язык и традиции предков.

    И действительно: в эти выходные в глазах рябило от вышитых рубах, пестрых платков и юбок. В народных костюмах были не только артисты, но и зрители. А по конферансу можно было учить географию Приангарья: взрослые и детские творческие коллективы приехали из Эхирит-Булагатского района, Баяндаевского, Аларского, Куйтунского, Черемховского, Тайшетского, Заларинского, Балаганского - куда только не забросила судьба столыпинских переселенцев, поехавших на другой край страны за землей.

    Помимо песен, сказок, танцев сибирские белорусы стараются беречь традиционные промыслы: на фестивале каждый желающий мог поучиться плести из соломы и высвистывать нехитрые мелодии на глиняных свистульках, свернуть из тряпочек куколку-оберег, сделать украшение из лент или бисера. И желающих хватало до самого финального "Дзякую, шановни сябры".

    Поделиться