02.06.2016 17:34
    Поделиться

    В Калмыкии прошел буддистский ритуал трезвости

    Практику обета трезвости (цер) в буддистской республике четыре года назад ввел шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, чтобы сдержать распространение алкоголизма, принимающего угрожающие масштабы. С тех пор один раз в год, в день рождения Будды, любой желающий может пройти в центральном хуруле Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" церемонию отказа от алкоголя на срок от одного месяца и до конца жизни.

    Буддистский ликбез

    Обет трезвости здесь принимают целыми группами. Считается, что зависимому от пагубной привычки человеку сделать это проще в храме и перед священнослужителем. Хотя цер принимают и убежденные трезвенники - для духовного развития и улучшения кармы.

    Церемония отказа от алкоголя закрыта для прессы. Корреспонденту "РГ" позволили стать ее свидетелем при соблюдении определенных условий: не снимать происходящее, не цитировать слова обета, не указывать фамилии тех, кто его принимает. В хуруле к подобным мероприятиям относятся как к глубокой духовной практике и просят соблюдать конфиденциальность.

    Для начала я прохожу необходимый ликбез. Оказывается, что с буддистской точки зрения само по себе потребление алкоголя не считается грехом. Опасны последствия.

    - Плохо не то, что человек выпил, плохо то, что, сделав это, он не может сохранить ясность рассудка. У нас и так ум часто бывает затуманен, а при употреблении алкоголя теряются последние искры разума. Это приводит к конфликтам, скандалам и преступлениям. По статистике, половина преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Если бы человек имел трезвый рассудок, этого бы не случалось, - поясняет администратор хурула Санан Матвенов.

    - А если человек не сдержит обещание и потянется к рюмке?

    - Тогда он огорчит Будду. Это большой проступок. Поэтому мы объясняем: если кто-то не чувствует в себе достаточно сил, то ему лучше для начала просто самому попытаться не пить какое-то время. Но, как правило, люди выдерживают свой срок.

    Время и место

    В центральном хуруле обет принимают не менее сотни человек. Время и место для этого выбрано неслучайно.

    - В буддизме есть такое понятие, как сила, исходящая от места и времени. Если, например, одно и то же деяние совершать вне храма и в храме, то во втором случае благие заслуги и кармическое последствие многократно увеличиваются. Так же и со временем. Четвертый лунный месяц и пятнадцатый лунный день у буддистов считаются священными. Именно в этот день Будда родился, достиг просветления и состояния нирваны, что придает особую силу принятым в это время обетам, - вводит меня в курс дела Санан Матвенов.

    Судя по тому, что количество желающих пройти цер растет из года в год, буддистская методика работает. Впрочем, как утверждают монахи, обет трезвости в хуруле могут принять и представители других конфессий, и даже атеисты. Подобные случаи были.

    - Конечно, мы не препятствуем, если за помощью обращается не буддист. Для нас главное - помочь человеку в хорошем начинании, ведь это уже благое деяние. Правда, тут есть один нюанс: вера подобна кольцу, за которое можно зацепить и вытащить человека из страданий. Если этого "кольца" нет, человек тоже может избавиться от вредных привычек, но это будет несколько сложнее, - объясняет Санан Матвенов.

    Интересуюсь, могу ли я принять обет в качестве журналистского эксперимента.

    - Это глубокая и сугубо личная практика. Если вы хотите отказаться от алкоголя для себя, то, конечно, можете. Если же вами движет только рабочий интерес, лучше не надо.

    Вынужден признать: мне это нужно для работы. Алкоголизмом, слава богу, пока не страдаю. Что ж, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, поэтому за церемонией цер наблюдаю со стороны.

    Остановить маятник

    Зал, в котором происходит церемония, полон. За дверью ждут женщины, приведшие на цер мужей. Идет наставление монахов, потом звучат вопросы и ответы.

    - Можно ли после обета принимать спиртосодержащие лекарства?

    - Лекарства, прописанные врачом, можно.

    - А есть конфеты с алкоголем?

    - Если вы знаете, что в этих конфетах содержится алкоголь, то не надо...

    По просьбе настоятеля люди разбиваются на три группы. Обет трезвости первой группы исчисляется месяцами. Вторая отказывается от алкоголя на срок от года до нескольких лет. Третья - на всю жизнь.

    Наступает время цер. Звучат слова таинства. Каждый произносит свое имя и срок, на который отказывается от алкоголя. Лица серьезные, сосредоточенные. Видно, что люди приняли решение осознанно.

    После церемонии мне помогают найти ее участников, которые согласны поделиться своей историей и мыслями.

    - Я специально приехала из-за границы на цер, - рассказывает Цагана. - Давно живу в Барселоне, работаю в кафе, а там много алкоголя и постоянный соблазн. В общем, я решила изменить жизнь и даже поменять профессию. Обет трезвости взяла на год. Для начала.

    Сергей приехал в Элисту из Тамбовской области. Отказаться от алкоголя в хуруле решил, потому что видел, как от его пагубной привычки страдают жена и дети.

    - Я уже пытался совладать с собой, даже кодировался, - признается он. - Но после воздержания неизменно откатывался назад еще дальше. Это как качели, как чудовищный маятник. В конце концов, решил приехать сюда и дать обет на всю жизнь. Тут как с курением: потихоньку убавляешь по одной сигарете в неделю, но потом доходишь до определенного предела и снова начинаешь прибавлять. Нужно покончить с проблемой раз и навсегда.

    Борис тоже отказался от горячительных напитков на всю жизнь, хотя алкозависимым не является.

    - Мне 28 лет, и после армии я не пью, но все равно решил принять обет до конца жизни. Из-за алкоголя в семье моих родителей возникла проблема: отец с матерью расстались, я рос без отца. Не хочу, чтобы подобная ситуация повторилась в моей семье.

    - Через цер проходят не только алкоголики, но и те, кто хочет себя обезопасить во время застолья, - поясняет Зоя. - Часто возникают ситуации, когда человека настойчиво уговаривают: мол, выпей с нами. А у нас достаточно сказать: спасибо, я не могу пить, потому что принял обет трезвости. В Калмыкии это считается уважительной причиной.

    Кстати

    В четвертый лунный месяц многие буддисты отказываются не только от употребления алкоголя, но и от мяса, яиц и рыбы. А в день рождения Будды принимают на сутки обеты Махаяны: отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, лжи, приема алкоголя, табака, наркотиков и других одурманивающих средств, отказ от приема пищи после полудня, от восседания на высоких сидениях, от использования косметики, духов и украшений, от песен и танцев.

    Буддистская притча о вреде пьянства

    Однажды монах после духовных практик и медитации в горах спустился в селение, где жила женщина, не любившая буддистов. Пообещав сделать подношения, она пригласила монаха к себе и заперла за ним дверь. После этого женщина заявила, что заставит его нарушить хотя бы один из обетов. "Тебе придется или убить мою козу, или переспать со мной, или выпить вина. А если ты не сделаешь этого и попытаешься уйти, я покончу с собой", - пообещала она.

    Оказавшись в тупике, монах начал рассуждать: "Убить козу - это тяжкий грех. Прелюбодеяние тоже считается неприемлемым для монашеского целомудрия. А уйти и не предпринять ничего, чтобы предотвратить самоубийство тоже нельзя". Монах решил выбрать наименьшее из зол и выпить вино. Но после того, как он протрезвел, монах к своему ужасу обнаружил, что в состоянии опьянения он зарезал козу и переспал с женщиной.

    Поделиться