02.06.2016 19:58
    Поделиться

    "Стелла-банк" признан банкротом

    "Стелла-банк", лишившийся лицензии в апреле этого года, 2 июня был признан банкротом. Решение вынес Арбитражный суд Ростовской области.

    Теперь открылось конкурсное производство в отношении кредитной организации, которое продлится год. 1 июня 2017 года Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурсным управляющим, представит отчет о проделанной работе.

    Лицензия на проведение банковских операций была отозвана у "Стелла-банка" 14 апреля, так как он проводил высокорискованную политику и не создавал адекватные рискам объемы резервов. ЦБ также указывал в пресс-релизе, что организация нарушала "антиотмывочное" законодательство.

    По данным на 1 апреля, "Стелла-банк" занимал 467 место в банковской системе России и был участником программы страхования вкладов. Стоимость активов банка по состоянию на 14 апреля составляла немногим менее 797 миллионов рублей, а обязательств - 2,4 миллиарда рублей, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на представителя ЦБ на заседании суда 2 июня. Он допустил, что размер обязательств увеличится, так как в балансе банка не отражено много первичных кассовых приходных документов.

    Выплаты вкладчикам банков в пределах 1,4 миллиона рублей в одни руки продолжаются. Изначально АСВ оценивало объем выплат в 447,9 миллиона рублей (3,4 тысячи вкладчиков). Однако 25 мая после многочисленных обращений граждан сведения о вкладах, которые не были внесены в реестр банка по вине самой кредитной организации, АСВ включило их требования на сумму 224 миллиона рублей.
     

    Поделиться