02.06.2016 19:02
    Поделиться

    В Ростове представили макет мемориала жертвам авиакатастрофы Boeing

    Скульптор Анатолий Скнарин разработал макет мемориала "Прерванный полет", который в память о погибших в авиакатастрофе Boeing 19 марта 2016 года планируют установить в сквере перед комплексом аэропорта в Ростове-на-Дону.

    Основой композиции стал голубь, символизирующий души погибших и связь между небом и землей.

    Как сообщили "РГ" в администрации Ростова-на-Дону, памятник и постамент будут выполнены из гранита, а птица из бронзы. Высота композиции составит 2,5 метра.

    Напомним, авиакатастрофа унесла жизни 62 человек. Лайнер, выполнявший рейс в Ростов из Дубая рухнул в трехстах метрах от взлетно-пасадочной полосы при заходе на второй круг. От удара о землю его разорвало на мелкие кусочки. Для идентификации останков погибших людей потребовалось два месяца и сложнейшие генетические экспертизы.

    Идентификация голосов членов экипажа проводилась с участием пилотов авиакомпании FlyDubai. Как удалось установить, экипаж осуществлял заход на посадку в режиме ручного пилотирования в сложных метеоусловиях. По данным МАК, причиной "энергичного снижения" разбившегося Boeing стали одновременные отдача штурвала "от себя" и отклонение стабилизатора на пикирование.

    Трагедия в Ростове заставила Росавиацию пересмотреть качество подготовки пилотов. Вышло соответствующее распоряжение, согласно которому все пилоты Boeing будут проверены на умение уходить на второй круг после неудавшейся посадки и выводить самолет из сложного пространственного положения.

    Поделиться