02.06.2016 20:44
    Поделиться

    "Россия К" покажет программу к 80-летию "Союзмультфильма"

    ТВ с Сусанной Альпериной
    Специальная программа к 80-летию киностудии "Союзмультфильм" - на "России К" с 7 по 11 июня.

    10 июня исполняется 80 лет киностудии "Союзмультфильм". К этой дате на канале "Россия К" подготовлена программа, в которую вошли: документальный фильм "Союзмультфильм". Невесомая жизнь" (7-10 июня, 18.00, 23.50), мультфильмы "Ограбление по...2", "Жил-был пес", "Ежик в тумане", "Фильм, фильм, фильм" (7-10 июня, 23.05) и программа "Романтика романса". Песни из мультфильмов" (11 июня, 20.00).

    "Союзмультфильм", созданный в 1936 году, в советское время был крупнейшей студией мультипликационных фильмов, выпускавшей почти полсотни лент в год. Работы киностудии завоевывали призы и дипломы международных и отечественных фестивалей. К концу XX века "Союзмультфильм" переживал кризис и даже находился на грани банкротства. Но проведены реорганизация и модернизация, разработана новая творческая стратегия. Сегодня "Союзмультфильм" переживает новый подъем, а фильмы студии снова среди призеров российских и зарубежных фестивалей.

    Документальный фильм Любови Хоботовой "Союзмультфильм". Невесомая жизнь" - это своеобразное исследование отечественной мультипликации, ее современного состояния и перспектив развития. Зрители узнают, как выглядит мультипликационные герои нашего времени, как работники студии ищут формулу идеального персонажа. Получат ответ на вопрос, возможно ли в наше "рыночное" время появление новой "Сказки сказок" и что нужно сделать, чтобы за мультфильм получить "Оскара". Юрий Норштейн расскажет о "Ежике в тумане", родившемся из "невесть откуда прилетевшего сухого осеннего листа, царапающего землю", "Сказке сказок" и мультфильме по гоголевской "Шинели". Создатель "Кота в сапогах" и "Чучи" Гарри Бардин объяснит, как из спичек, проволоки, бумаги с помощью красок, пластилина и простого материала для поделок создать волшебный мир оживших сказок. Армен Джигарханян покажет, как озвучивал волка в мультфильме "Жил-был пес".

    С 7 по 10 июня в вечернем эфире - пародия на гангстерские фильмы разных стран "Ограбление по...2" Ефима Гамбурга; созданный по мотивам народной украинской сказки "СЄрко" - "Жил-был пес" Эдуарда Назарова; завоевавший более 35 международных и всесоюзных премий "Ежик в тумане" Юрия Норштейна; "Фильм, фильм, фильм" Федора Хитрука.

    11 июня в программе "Романтика романса" прозвучат песни из популярных и любимых мультфильмов в исполнении Екатерины Гусевой, Антона Эльдарова, Карины Арбельяни, Александра Миминошвили, Оксаны Коростышевской, Евгения Вальца и Ивана Ожогина в сопровождении инструментального ансамбля под управлением Анатолия Силина. Ведущие - Екатерина Гусева и Евгений Кунгуров.

    Поделиться