02.06.2016 08:37
    Поделиться

    Сель на юге Киргизии привел к человеческим жертвам

    Проливные дожди в Баткенской области Киргизии привели к сходу селей. Разрушены дороги, мосты, дома, объекты инфраструктуры. Погибли пять человек.

    Первыми под удар стихии попали жители Кадамжайского района, ехавшие по дороге Ош - Айдаркен. Автомобиль, в котором находились семь человек - четверо взрослых и трое детей, следовавших в сельский округ Орозбекова, селевой поток перевернул и снес в канал. Пятеро, включая двухлетнего мальчика, погибли. Одного ребенка удалось спасти местным жителям и сотрудникам МЧС, прибывшим на место. Судьба третьего малыша пока неизвестна. Его продолжают искать около 80 спасателей.

    В течение следующих суток сели сошли еще в нескольких местах. Погибших, к счастью, больше не было. Однако стихия разрушила свыше 20 километров дорог, 12 мостов, нанесла значительный ущерб ирригационной и водопроводной системам, газопроводу. Значительно пострадал 21 автомобиль, практически уничтожено несколько домов, затоплено еще около 80 жилых зданий. Около четырех тысяч хозяйств осталось без электричества. В МЧС также сообщают о гибели домашнего скота. Ущерб от ЧП, по предварительным данным, превысил 74,7 миллиона сомов.

    - Спасатели с представителями государственных и муниципальных органов, местным населением продолжают восстанавливать дома, автодороги, каналы, объекты инфраструктуры, пострадавшие во время стихии, - заявил глава МЧС Киргизии Кубатбек Боронов.

    На место бедствия вылетел премьер-министр КР Сооронбай Жээнбеков. Он пообещал, что пострадавшим окажут помощь из резервного фонда правительства. Аппарат кабинета министров принял решение перечислить однодневную заработную плату в помощь пострадавшим. Семьям погибшим выразил соболезнование президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Глава республики подписал распоряжение передать им по 100 тысяч сомов. Мэрия города Оша, в свою очередь, направила в пострадавший от схода селей Кадамжайский район 20 тонн гуманитарного груза.

    За несколько дней до трагедии в Кадамжайском районе Баткенской области "черный дракон" - как нередко называют сель - нанес удар по городу Ошу. Затопило около десяти жилых домов и социальных объектов. Чуть ранее сели сошли в Базар-Коргонском, Сузакском и Аксыйском районах Джалал-Абадской области, где были подтоплены или разрушены дома, размыты дороги и мосты, уничтожены кошары, погибли сотни голов скота. В конце апреля с тем же бедствием столкнулись и жители Чуйской области. Ущерб исчисляется десятками миллионов сомов.

    Справка "РГ"

    По данным МЧС Киргизии, с начала 2016 года в республике произошло 74 чрезвычайных ситуации природного характера. Больше всего зафиксировано селей (43 случая) и оползней (15). Погибли 15 человек. 160 жителей Киргизии благодаря оперативным действиям спасателей удалось спасти.

    Прямая речь

    Кубатбек Боронов, глава МЧС Киргизии:

    - К сожалению, мы не можем предугадать, где в следующий раз сойдет сель. Нельзя сказать, что дождь будет именно на том или ином участке. Невозможно оградить все села страны защитными дамбами, к тому же на это нет средств. Насколько это возможно, мы строим защитные сооружения. Но выделяемых средств не хватает. Ведомству в текущем году поступил лишь 40-41 процент от необходимого объема финансирования, в 2015 году - 39, в 2014 году - 37. Три года назад, к примеру, на берегоукрепительные работы только для реки Чуй нужно было более четырех миллиардов сомов, ныне необходимая сумма больше в два-три раза, но таких денег нет.

    Поделиться