02.06.2016 15:35
    Поделиться

    Турция отозвала посла из Берлина после признания ФРГ геноцида армян

    Турция отозвала своего посла из Берлина. По данным близкого к правительству издания Yeni Safak, уже в четверг вечером Хусейн Авни Карслиоглу покинет столицу Германии. Такова первая реакция официальной Анкары на принятую в четверг депутатами Бундестага резолюцию, в которой массовые убийства армян в Османской империи названы геноцидом.

    Резолюция "Память о геноциде армян и других христианских меньшинств в Османской империи 101 год назад" является совместной инициативой крупнейших политических формаций - правящей коалиции ХДС/ХСС, СДПГ и Зеленых. За ее принятие парламентарии проголосовали почти единогласно - при одном голосе против и одном воздержавшемся. А ведь официальные власти в Турции с начала недели оказывали беспрецедентное давление на немецкие правящие круги. В частности, президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель пригрозил ей ухудшением отношений и, по данным немецких СМИ, заручился поддержкой своего парламента на случай необходимости принятия жестких дипломатических мер.

    Отзыв посла - это первый шаг Анкары, но за ним последуют другие. Об этом свидетельствует и тот факт, что сразу после принятия резолюции в Бундестаге вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш в своем Твиттере назвал это "исторической ошибкой".

    Поделиться