02.06.2016 20:50
    Поделиться

    Владимиру Путину рассказали о ситуации в медицине и о кредитовании АПК

    В четверг президент провел сразу несколько рабочих встреч в Кремле: побеседовал с главой Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем, председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым, а также новгородским губернатором Сергеем Митиным.

    На первой встрече речь шла о состоянии российского здравоохранения, работе Национальной медицинской палаты, перспективах развития саморегулирования профессиональной деятельности. По итогам Владимир Путин дал ряд поручений. "Президент с Рошалем общается давно, это особенные отношения", - пояснил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

    Вопросы финансирования АПК и ситуацию с кредитами Путин обсудил с председателем правления Россельхозбанка. "Прошлый год был непростым для банка, но в целом вы справились с вопросами, с трудностями. Как ситуация выглядит в первом квартале этого года?" - спросил он.

    "Да, прошлый год был непростой, тем не менее мы смогли достаточно неплохо его пройти", - заверил Дмитрий Патрушев. В прошлом году в АПК вложили 638 млрд рублей, на 40% больше, чем годом раньше. На кредитование сезонных полевых работ было выдано около 190 млрд рублей. Активно шла работа по программе проектного финансирования. "Мы откредитовали семь проектов на общую сумму порядка 23 млрд рублей", - уточнил глава банка.

    В 2015 году было собрано порядка 400 млрд клиентских средств. Это помогло пройти необходимые обязательства по внешним долгам. Удалось заместить внешние ресурсы, которые ранее привлекались от западных инвесторов, "внутренними деньгами". Патрушев рассчитывает, что к 2017 году уже больше половины заимствований, которые делали на внешнем рынке, удастся погасить и заместить.

    К 1 мая чистая прибыль от работы банка составила порядка 6 млрд рублей. В целом по банку кредитный портфель насчитывает порядка 1,7 трлн рублей. "И, естественно, мы работаем с нашим основным сегментом, это агропромышленный комплекс, тут кредитный портфель порядка 1,1 трлн рублей", - уточнил глава Россельхозбанка. За четыре месяца на финансирование АПК направлено более 420 млрд рублей - на 40% выше, чем за тот же период 2015 года. "И дальше продолжим в таком же стиле работать... Не подведем", - обещал докладчик.

    Президент поддержал идею создать международный Рахманиновский центр неподалеку от Новгорода

    "Банк всегда чувствует финансовое здоровье своих клиентов. Если посмотреть на вопрос с этой точки зрения, как у вас отношения складываются с вашими основными заемщиками?", - поинтересовался Путин.

    "Клиенты стали более уважительно относиться к банку. Они понимают, что деньги в банк надо возвращать", - рассказал собеседник. "Финансовая устойчивость наших заемщиков иногда, конечно, оставляет желать лучшего, тем не менее само отношение, понимание того, что банк выдает все-таки кредиты, меняется. Это не бюджет, где можно просто получить деньги, их освоить и потом не думать о возвратности, этот момент начинает проходить", - сообщил он.

    Финансовое состояние заемщиков стало лучше, заметил Патрушев: "Санкции повлияли, наверное, даже в лучшую сторону, и мы имеем возможность сейчас производить продукцию, и соответственно она пользуется спросом, и наши заемщики имеют возможность возвращать нам кредиты". "Есть и не очень добросовестные заемщики, которые, взяв кредит, неактивно его возвращают, - признал он. - Мы пытаемся определенным образом на них воздействовать, чтобы они входили в платежный график".

    "Доля токсичных кредитов у вас уменьшилась, увеличилась - что там происходит?" - уточнил Путин. "Мы создали за пять лет порядка 200 млрд рублей резервов и списали на такую сумму активов; качество портфеля улучшилось, тем не менее оно, наверное, хуже, чем в целом по банковскому рынку. Но положительная динамика присутствует", - заверил докладчик.

    В беседе с новгородским губернатором президент поддержал идею создать Рахманиновский центр. "В 30 километрах от Новгорода есть место, которое называется Онег, где родился Сергей Васильевич Рахманинов, это было имение", - рассказал Сергей Митин, показав буклет. Имение во время войны разбомбили немцы. Но сейчас рядом строят трассу М11. "Мы договорились с государственной компанией "Автомобильные дороги", буквально в 500 метрах будет так называемая многофункциональная зона, куда съезжают автомобили и едут уже на другие дороги. И есть такая идея создать там международный Рахманиновский центр", - сообщил губернатор. По его словам, идею поддержали известные музыканты, в частности Владимир Спиваков. Глава региона попросил и президента дать добро.

    "Интересно, очень хорошо. Давайте подумаем", - кивнул Путин.

    Кроме того, глава государства распорядился выделить средства из резервного фонда президента на комплектование детскими книгами российских библиотек, а также для учреждений соцобслуживания Якутии.

    Президент подписал закон об увеличении МРОТ с 1 июля до 7500 рублей в месяц, а также ряд других законов.

    Поделиться