03.06.2016 13:47
    Поделиться

    Искусственный интеллект Google сочинил первую мелодию

    Разработчики проекта Magentа компании Google сообщили о том, что искусственный интеллект сочинил первую 90-секундную мелодию из четырех нот. Машина исполнила свое "произведение" на фортепиано, позже к мелодии добавили барабаны и оркестровку.

    Как уточняет The Verge, это первый значимый продукт программы Magenta, которая занимается разработкой алгоритмов для "машинного" творчества. Мелодию, придуманную обученной нейронной сетью, презентовали на фестивале Moogfest.

    "Мы считаем, что это пока еще совершенно неизведанная область", - пояснили разработчики.

    Свои "художественные" амбиции Google связывает не только с сочинительством музыки, но еще и написанием картин. В компании планируют начать с разработки инструментов для импорта музыки из MIDI-файлов в платформу машинного обучения TensorFlow, которая станет новым инструментом для художников и музыкантов.

    Это далеко не первый опыт Google в экспериментах с "машинным" искусством. В прошлом году алгоритм DeepDream, разработанный компанией и предназначавшийся для визуализации действия нейронных сетей, стал популярным инструментом у пользователей и насмешил интернет.

    Поделиться