03.06.2016 17:56
    Поделиться

    Из-за наводнения парижские музеи эвакуировали часть своих коллекций

    Знаменитые парижские музеи Лувр и Орсе закрыты сегодня из-за сильнейшего за последние 40 лет наводнения. Их персонал в настоящее время эвакуирует коллекции, поднимая шедевры искусства с нижних этажей и из запасников, на верхние этажи, где они будут находиться в безопасности.

    Как заявил вице-мэр французской столицы Бруно Жуйар, курирующий вопросы культуры, "пока шедеврам ничего не угрожает". Если ситуация не изменится в лучшую сторону, то коллекции в соответствии с ранее разработанным планом "Нептун", будут вывезены за пределы Парижа в специальные хранилища.

    Тем временем уровень воды в Сене в пределах городской черты продолжает расти. К 15.00 по местному времени (16.00 мск) он достиг отметки в 6 метров по сравнению с обычным. В ближайшие часы, как считают специалисты из министерства экологии, вода поднимется до 6,30 - 6,50 метра.

    Вслед за Лувром и Орсе во второй половине дня пятницы были закрыты музей Бранли, что рядом с Эйфелевой башней, а также центральный парижский выставочный дворец - "Гран Пале", что расположен на правом берегу Сены рядом с мостом Александра III.

    Если паводок перекроет отметку в 7 метров, то вполне вероятно, что спасательным службам придется заняться эвакуацией еще двух знаменитых дворцов Парижа: Бурбонского, где заседает Национальное собрание - нижняя палата парламента, а также тот, который принадлежит французскому МИДу. В экстренной ситуации, хотя до этого еще далеко, службы Елисейского дворца могут быть перенесены в другое место, а если конкретно, то на восток Парижа - в Венсенский дворец.

    Разлив Сены также затронул многие города столичного района Иль-де-Франс, в том числе те, которые находятся выше по течению реки к западу от Парижа. В частности, речь идет о Руэй-Мальмезоне, где в гостинице Renaissance Paris Hippodrome будет проживать сборная России на футбольном чемпионате Евро-2016. В то время, как в Париже пик наводнения должен быть пройден в ночь с пятницы на субботу, в Руэй-Мальмезоне это произойдет позже - к утру субботы. После, по прогнозам экспертов, паводок постепенно пойдет на спад.

    Поделиться