03.06.2016 12:10
    Поделиться

    МИД РФ: Прогресс на встречах в Минске по Донбассу недостаточен

    Прогресс на переговорах в Минске в рамках контактной группы явно недостаточен для того, чтобы рассчитывать на скорое решение ключевых вопросов безопасности и политических преобразований на Украине. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине.

    Украинская сторона упорно не желает выполнять свои обязательства по "Комплексу мер", отметил Лукашевич.

    "Необходимо согласовать модальности местных выборов в Донбассе и поправки в закон об особом статусе региона, реализовать положение "Комплекса мер" о помиловании и амнистии путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, провести всеобъемлющую конституционную реформу", - подчеркнул российский дипломат.

    Лукашевич рассказал и о нарушениях с украинской стороны Минских соглашений.

    "На днях украинские силовики попытались захватить дополнительную территорию в районе Авдеевки-Ясиноватой…30 мая украинские военные в состоянии "видимой интоксикации" агрессивно оскорбляли наблюдателей Специальной мониторинговой миссии, прогнали их с места хранения отведенных вооружений", - заявил дипломат.

    Поделиться