03.06.2016 14:53
    Поделиться

    Президенту Кубы Раулю Кастро исполнилось 85 лет

    Председателю Госсовета и Верховному главнокомандующему Кубы, генералу армии и большому другу России Раулю Модесто Кастро Русу 3 июня исполнилось 85 лет.

     Политик, который десятилетиями считался правой рукой своего старшего брата, легендарного "команданте эн хэфэ" Фиделя Кастро, сегодня руководит выполнением крайне сложной задачи - приспособить одряхлевшую кубинскую экономику к новым вызовам времени. Рауль - один из последних представителей "старой кубинской гвардии революционеров", которая 1 января 1959 года свергла на Кубе диктаторский режим американской марионетки и коррупционера Фульхенсио Батисты.

    Рауль Кастро является пятым из семи детей, рожденных в браке уроженца испанской Галисии Анхеля Кастро и Лины Рус Гонсалес. Он появился на свет в 1931 году в местечке Биран, бывшей провинции Ориенте, нынешней - Ольгин, на северо-востоке Кубы. В Биране его отцу, бывшему нищему испанскому солдату, который благодаря силе воли и трудолюбию стал успешным землевладельцем, принадлежало все, кроме почты, телеграфа и школы. Именно Рауль в этой многодетной семье, где мать и бабушка по материнской линии были очень набожными людьми, первый проникся коммунистическими взглядами.

    Закончив школу, Рауль пошел по стопам своего харизматичного брата: поступил и закончил юридический факультет Гаванского госуниверситета - островок вольнодумия в стране. С юных лет он участвовал в студенческих протестах против коррумпированных правительств того времени. Рауль Кастро был в авангарде 124 молодых людей, которые 26 июля 1953 года штурмовали казармы Монкада в Сантьяго-де-Куба на востоке страны. Рауль до последнего момента не знал, какой объект для нападения избрал его старший брат. Фидель посвятил участников операции в свои планы лишь за час до намеченного времени нападения!

    Кастро-младший возглавлял группу, которая взяла Дворец правосудия и тем самым отвлекла военных от действий отряда во главе с его старшим братом. Увы, из-за целой цепочки нелепых случайностей молодые люди были разгромлены правительственными войсками Батисты. Их ждали нечеловеческие истязания: героев штурма "Монкады" бросали со скал, пускали воздух через шприцы в вены, обезглавливали. Рауль был схвачен двумя днями раньше, чем Фидель, когда шел по дороге, ведущей в родной Биран. Он назвался другим именем, разыграв из себя человека, который возвращался с карнавала в Сантьяго. Рауль был доставлен в комендатуру для проверки личности. И только там, совершенно случайно, по наводке человека, опознавшего его, стало ясно, что молодой человек, водивший за нос полицию, и есть младший брат главного организатора дерзкого нападения на вторую по значимости военную казарму в стране. Рауль Кастро был приговорен к 13 годам лишения свободы, и после двух лет, проведенных вместе со своим братом и остальными уцелевшими товарищами, он был освобожден с помощью закона об амнистии, принятого Конгрессом.

    Гонения, которым были подвергнуты молодые революционеры, выйдя на свободу, заставили их укрыться в посольстве Мексики в Гаване, а затем переехать в эту латиноамериканскую страну. Там Фидель распорядился созвать экспедицию для организации восстания на Кубе. Кстати, генерал-лейтенант госбезопасности в отставке Николай Леонов, автор книги о Рауле, в прошлом году вышедшей в серии "ЖЗЛ. Биография продолжается", был первым русским, который еще в 1956 году познакомился с Раулем Кастро на теплоходе, плывшем из Европы в Мексику. Эту дружбу тогда еще никому не известные молодые ребята пронесли через 60 лет, добившись исключительных по значимости постов в своих родных странах.

    Но вернемся в середину 1950-х годов. Легендарная яхта "Гранма" 2 декабря 1956 года высадилась на побережье к юго-востоку от острова. Из-за предателя, который раскрыл планы революционеров, армия Батисты с помощью боевой авиации практически полностью уничтожила отряд: уцелели всего 13 человек, включая Рауля, Фиделя, Че Гевару. После этого Рауль начал свою военную карьеру в Повстанческой армии бок о бок с братом Фиделем Кастро и Эрнесто Че Геварой, с которым сильно сдружился. Многочисленные победные сражения принесли ему звание команданте (командира революционного подразделения) в феврале 1958 года.

    В горах Сьерра-Маэстра Рауль Кастро познакомился со своей будущей женой, героиней революционного движения, будущим бессменным председателем Федерации кубинских женщин Вильмой Эспин, с которой он прожил около пятидесяти лет, до ее смерти от тяжелого онкологического заболевания летом 2007 года. Вильма Эспин, наполовину француженка, была девушкой из обеспеченной семьи и стала, в отсутствие жены у Фиделя, фактически восприниматься как главная женщина на Кубе. У Рауля с Вильмой в браке родилось четверо детей, одна из которых - Мариэлла стала директором Кубинского национального центра сексуального образования, которая защищает права меньшинств на острове.

    В октябре 1959 года с созданием кубинских Революционных сил он стал министром обороны страны. Этот пост он занимал до 24 февраля 2008 года, когда официально вступил в должность президента Кубы.

    Рауль Кастро на протяжении почти 60 лет является одним из высших руководителей Революции. 22 декабря 1975 года на первом съезде кубинской компартии Рауль Кастро был избран вторым секретарем ЦК. Фидель, представляя кандидатуру своего брата, впервые после революции сказал такие искренние слова о нем: "Относительно товарища Рауля могу сказать только одно: для меня большая честь, что такой выдающийся деятель революции - мой брат. Свой авторитет Рауль Кастро завоевал в борьбе, в которую он включился в числе первых. Наши семейные отношения послужили лишь тому, чтобы вовлечь его в революционный процесс, привлечь к участию в штурме Монкады. И помнится, что, когда патруль ворвался в здание суда в Сантьяго-де-Куба и арестовал их группу, если бы Рауль не сделал того, что он сделал в тот момент, то его бы уже давно не было в живых: он вырвал пистолет у начальника патруля и сам сумел взять в плен патруль, который арестовал его товарищей. Если бы он этого не сделал, через несколько часов они были бы убиты в Монкаде. Это было начало".

    Кроме того, он был избран в декабре 1976 года первым вице-президентом Госсовета и Совета министров Кубы. В тот же год он получил звание генерала армии.

    31 июля 2006 года он взял на себя временное руководство страной из-за сложной ситуации со здоровьем у Фиделя Кастро. Став президентом страны 24 февраля 2008 года, он принял мужественное решение и начал исторический этап корректировок во внутренней и внешней политике этой карибской страны. В апреле 2011 года Рауль Кастро был избран первым секретарем Компартии Кубы на VI съезде, на котором была утверждена программа экономической и социальной политики государства и правительства. Именно на этом общенациональном форуме Рауль провозгласил основу для обновления кубинской социалистической модели. Эти структурные изменения включают в себя постепенное сокращение занятости населения в госсекторе, увеличение количества предпринимателей, более гибкую политику в отношении тех, кто эмигрирует с острова, а также выдачу разрешений на покупку и продажу домов и транспортных средств физическим лицам. Рауль распорядился предоставить кубинцам землю во владение, разрешил создавать кооперативы в несельскохозяйственных секторах и инициировал новые законы в налоговой системе и в сфере иностранных инвестиций.

    Рауль Кастро неоднократно заявлял, что реформы ни при каких обстоятельствах не должны "импортировать" на Кубу "неолиберальные формулы и шоковую терапию в ущерб самым бедным". Во внешней политике Рауль Кастро продолжает ту же линию, которую вел его брат Фидель. Он ярый защитник прав народов на самоопределение, поборник уважения международного права. Рауль продвигает идею латиноамериканской интеграции и сотрудничества по линии "Юг-Юг".

    17 декабря 2014 года, после года секретных переговоров, Рауль Кастро обнародовал соглашение, достигнутое между кубинскими и американскими властями, чтобы восстановить дипломатические отношения и начать процесс нормализации отношений между Гаваной и Вашингтоном.

    За последние два года оба правительства предприняли конкретные шаги, такие как ослабление некоторых санкций США против Кубы, которые являются частью экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Вашингтоном в 1961 году. Рауль Кастро признал эти положения, в то же время, заявив о праве Гаваны на уважение национального суверенитета и окончательное прекращение блокады, которую он назвал главным "препятствием" для развития кубинского общества.

    Ему нужно своими глазами убедиться в том, что строительство "процветающего, устойчивого и необратимого социалистического общества" продолжится на Кубе и после того, как власть перейдет к следующему поколению революционеров. И тогда со спокойной совестью он может уступить дорогу молодым.

    Рауль Кастро все так же полон достоинства и все так же несгибаем. Он не позволил президенту США Бараку Обаме вальяжно похлопать себя по плечу, когда тот в марте посетил остров. Президент Кубы схватил умелым болевым приемом руку американца и отвел ее от себя.

    Рауль хотел уйти с политической сцены в 2018 году, но сейчас появилась информация о том, что он намерен править Кубой до 2021 года. Старая гвардия не без опасения наблюдает за тем, как на остров тихой сапой идут американцы, пытаясь повлиять на мировоззрение молодых кубинцев, не "нюхавших пороха революции".

    Но сегодня главный враг Рауля отнюдь не американцы. А возраст и, главное, время, которое так предательски уходит. И которое он, как своих врагов и противников, не может победить или на худой конец обуздать.

    Поделиться