03.06.2016 18:19
    Поделиться

    Ботанический сад Петербурга изменит режим работы ради кактуса

    В Петербурге ботанический сад будет работать ночью, чтобы показать горожанам цветение уникального кактуса.

    Как сообщает администрация ботанического сада, кактус под названием "Царица ночи" цветет лишь один раз в году в темное время суток. В этот раз петербуржцам повезло, и они смогут наблюдать цветение растение две ночи подряд. В ботаническом саду отмечают, что сегодня поздним вечером готовы раскрыться четыре бутона. Для тех, кто не сможет прийти, в учреждении организовали онлайн-трансляцию.

    И хотя "Царица ночи" цветет крайне редко, этот момент отличается удивительной красотой. Диаметр бутонов достигает 35 сантиметров, причем цветки светятся в темноте, а по оранжереям ботанического сада распространяется приятный запах ванили.

    В Петербурге есть традиция: когда "Царица ночи" раскрывается, ботанический сад работает круглосуточно. Экскурсоводы водят по оранжереям организованные группы. С одной стороны, таким образом посетители узнают больше об уникальном кактусе. Кроме того, данная мера призвана не допустить порчи растения, ведь, увы, прецеденты уже бывали. Так, в мае во время празднования цветения сакуры петербуржцы буквально вытоптали газончик, где она произрастает.

    Поделиться