03.06.2016 10:35
    Поделиться

    Уральский поэт получил премию имени Рождественского

    В Алтайском крае определили лауреата губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. Им стал поэт из Екатеринбурга Александр Кердан.

    На награду в этом году претендовали также поэты из Барнаула, Змеиногорска, Бийска, Омска и Москвы, но именно произведения уральского автора жюри сочло наиболее близкими по духу поэзии Рождественского, исповедующей совесть, честь, верность долгу, любовь к родной земле.

    "Книга Александра Кердана "Подробности жизни" ярко выделяется и глубиной содержания, и широтой взгляда на жизнь, и разнообразием точек зрения на мир, и богатством впечатлений. Главное определение, которое просится для этой книги, - гармоничность. Богатая и емкая метафоричность языка сопрягается в поэзии Александра Кердана с понятными каждому человеку жизненными зарисовками", - цитирует официальный сайт Алтайского края члена комиссии Елену Балакину.

    Многие из произведений уральского поэта и прозаика стали песнями и вошли в репертуары Уральского академического хора, ансамбля Центрального военного округа, Железнодорожных войск России - так же, как и в случае с произведениями Рождественского.

    Премию лауреату вручат в рамках юбилейных десятых Рождественских чтений, которые пройдут в Алтайском крае с 23 по 25 июня.

    Справка "РГ"

    Александр Борисович Кердан родился 11 января 1957 года в городе Коркино, в Челябинской области. Окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. Является координатором Ассоциации писателей Урала, сопредседателем правления Союза писателей России.

    Свою первую в жизни литературную награду Александр Кердан получил в 1970 году, будучи учеником школы: он участвовал в городском конкурсе чтецов, и победил со стихотворением о Ленине, написанным Робертом Рождественским.

    Поделиться