03.06.2016 09:33
    Поделиться

    Олимпийский Рио-де-Жанейро "затопило" мусором

    С катастрофическим загрязнением залива Гуанбара близ Рио-де-Жанейро столкнулись иностранные спортсмены, которые прибыли в столицу Олимпиады-2016 для тренировок.

    Спортсмены-парусники из Германии признались, что во время заплыва на своих лодках им по пути попадались многочисленные пластиковые мешки и пакеты. "Они могут либо повредить лодку или замедлить ваше движение", - признались корреспонденту CNN Юрзак и Лоренц из сборной Германии по парусному спорту, добавив, что в лодку их партнерам по команде ударил плававший в водах стул.

    С высоты, уверяют очевидцы, вид на залив Гуанабара и высокие пики в Рио, не имеет себе равных. Но если посмотреть внимательно, то можно увидеть длинные горы мусора в той самой воде, где пройдут олимпийские соревнования гребцов, парусников, и даже пловцов на открытой воде. Здесь плавают обломки кусков древесины, резиновые сандалии, кроссовки, и, непременно, полиэтиленовые пакеты.

    Но это еще не все. Один из немецких спортсменов во время тренировки в прошлом году умудрился даже порезаться в воде острым предметом. В результате ему сделали экстренную операцию после тренировки в Рио, когда небольшие порезы на ногах стали гноиться.

    Как отмечают эксперты, при всей своей красоте залив около Рио стал не только свалкой бытовых отходов, но и местом, куда массово стекают канализационные воды.

    Несмотря на все усилия бразильского правительства, которое провело массированную кампанию по очистке сточных вод и акватории, не все населенные пункты в пределах агломерации Рио грамотно и по делу освоили бюджетные средства. Ранее Эдуардо Паес, мэр Рио, сообщил CNN, что игры будут проводиться в августе именно потому, что в этот период года меньше сточных вод вливаются в море. Однако, по его словам, двенадцать городов, которые находятся вокруг Гуанабара, упустили возможность решить эту проблему или попросту не захотели этого. В одном из таких мест, неподалеку от которого пройдут соревнования, стоит настоящий смрад от неочищенных сточных вод. Темно-черные сгустки мусора плавают на поверхности воды.

    Рыбак Филипе Фернандес признался корреспонденту американского телеканала, что здесь не то, что невозможно плавать, но и попросту находиться рядом. "Вы получите все виды болезней. Кожные заболевания. Гепатит. И, конечно, вы не сможете ловить здесь рыбу", - признался местный житель.

    Сейчас иностранные спортсмены, которые тренируются в открытой воде, принимают все меры предосторожности. Прежде всего, они  пытаются не допустить того, чтобы  вода попала им в рот. Они также моют одежду специальной антибактериальной жидкостью для стирки, и тщательно прополаскивают рот после каждой тренировки.

    Поделиться