04.06.2016 13:54
    Поделиться

    На этих выходных объявлен шторм, угрожающий жизни людей

    На юге России на выходных объявлено штормовое предупреждение, угрожающее жизни людей и ущербом, сообщили в Гидрометцентре. Ожидается неблагоприятная погода, возможны грозы, град и даже подъем уровня рек до опасных значений, а также сход селей, заявил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

    "Опасная погода ожидается в Южном федеральном округе, там уже даже объявлено штормовое предупреждение, погода будет по-настоящему угрожать деятельности и жизни людей", - цитирует Романа Вильфанда "Интерфакс".

    Так, в Туапсинском районе Краснодарского края в субботу ожидаются грозы, град и ветер до 20 метров в секунду; в Адыгее и Новороссийские ветер усилится до 23 м/с; в Карачаево-Черкессии - до 25.

    "25 метров в секунду - это уже опасный ветер, при нем из земли вырываются небольшие деревья, разрушаются ветхие строения", - подчеркнул Роман Вильфанд.

    В Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии на выходных также возможны природные катаклизмы. До опасного значения увеличится расход воды в районе Каргалинского гидроузла реки Терек, возможны подтопления в Дагестане и республиках Северного Кавказа.

    "Оранжевый" уровень опасности из-за непогоды на 4 июня объявили и в Московском регионе, ожидается дождь. "Оранжевый" - это предпоследний уровень опасности, есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба. Выходные в Москве будут пасмурными и прохладными - с пятницы начнутся дожди, а начале следующей недели температура опустится ниже нормы примерно на пять градусов.

    Кроме того,  в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской и других областях объявили "желтый" уровень опасности, отмечается в сообщении Гидрометцентра.

    Поделиться