05.06.2016 20:10
    Поделиться

    Берлин и Париж обсудили возможность приостановки безвизового режима

    Германия и Франция разрабатывают механизм экстренной приостановки действия безвизового режима, который станет неотъемлемым условием отмены виз для Украины и Грузии. Как сообщило в воскресенье немецкое издание Die Welt, немцы опасаются, что открытие европейских границ для этих вызовет рост нелегальной миграции и ухудшение ситуации с безопасностью.

    По данным немецкого издания, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер в ходе закрытых слушаний в парламенте подтвердил, что в немецких правительственных кругах растет недовольство планами Еврокомиссии отменить визы для граждан Украины, Грузии и Косово. Именно поэтому, как пишет Die Welt, Берлин намерен добиваться пошагового введения безвизового режима для каждой из стран в отдельности. Кроме того, Германия совместно с Францией работает над положением о возможности приостановки действия безвизового режима отдельными странами в определенных случаях.

    Речь идет о так называемом механизме экстренного торможения, который позволит в любой момент отменить визовые послабления. Необходимость такой меры впервые была озвучена в ходе встречи министров 28 стран ЕС в конце мая. Напомним, что тогда представители Франции и Германии заявили, что не поддержат либерализацию визового режима ни с Украиной, ни с кем бы то ни было еще, пока не получат определенных гарантий. "Этот вопрос не может быть решен в ближайшие недели и месяцы, - сказал глава МВД Франции Бернар Казнев в ходе дискуссии о механизме отмены виз. - Франция не хочет этого". Поддержал своего коллегу и глава МВД Германии, добавив, что с отменой виз не стоит торопиться. "Каждая из стран-претендентов будет оцениваться по существу проделанной работы, а не единым пакетом соглашений, - пояснил де Мезьер. - Я думаю, будет разумно принять это решение только после того, как Европарламент одобрит защитный механизм, и никак не раньше".

    Поделиться